Как подобрать безопасные игрушки детям на новый год

Новый год приносит много радости и много новых игрушек, с которыми так весело играть, но они, к сожалению, могут привести к травмам. Медики предупреждают родителей быть бдительными во время новогодних праздников и стараться предотвратить несчастные случаи. Последние статистические данные подчеркивают, что многие детские игрушки представляют большую угрозу.

игрушки, безопасность
Как подобрать безопасные игрушки детям на новый год
©pixabay/avantrend

Современные игрушки могут удовлетворить детей разных возрастов с разными способностями, навыками и интересами. 

Младенцам до 6 месяцев нужны игрушки, которые можно держать, сосать, трясти. Например, погремушки, большие кольца, игрушки для прорезывания зубов, мягкие куклы, текстурированные шары. Они могут слушать колыбельные и простые песни, смотреть на фотографии; небьющиеся зеркала им тоже подходят.

Малышам с 7 до 12 месяцев подойдут куклы, пластиковые и деревянные автомобили с колесами, водные игрушки, пластиковые чаши, шары, деревянные кубики. Для развития мышц можно использовать большие шары и игрушки, которые можно толкать и возить, мягкие вещи, чтобы ползать по ним. Все это должно быть большого размера, чтобы ребенок не мог взять их в рот.

Годовалые дети любят слушать песни, стишки и простые рассказы. Они любят рисовать на большой бумаге маркерами или карандашами. В игру можно включать игрушечные телефоны, куклы и аксессуары, пластиковых или деревянных животных и транспортные средства. Дети могут строить картонные и деревянные блоки, использовать шары для физического развития. 

Дети около 2 лет не могут спокойно сидеть на месте, они постоянно бегают, совершают прыжки с высоты, поднимаются, висят на руках, любят шумные игры. Подходящие игрушки для них – это, например, большие деревянные головоломки, мягкие игрушки, игрушки для игр в воде, крупные и мелкие прочные транспортные игрушки. 

Для детей с 3 до 6 лет игрушки могут состоять из мелких частей, это могут быть маленькие строительные блоки, которые защелкиваются вместе, трехколесные велосипеды, гардероб платьев для кукол, мячи, карандаши и бумага. Если дети младшего возраста играют с маленькими игрушками, родители должны быть особенно бдительными.

Велосипеды, скейтборды, самокаты и другие предметы для езды являются популярными подарками, но к ним обязательно необходимо приобрести шлем. Наиболее распространенные травмы у детей бывают при использовании скутера, велосипедов, коньков, роликов и так далее. Эти игрушки должны быть использованы под родительским надзором и с использованием защитных средств для головы.

Список самых худших игрушек включает в себя мини-батут. Несмотря на предупреждение, что прыжки на батуте могут привести к серьезным травмам, параличу или смерти, производители рекомендуют его для 6-летних детей. А картинка на упаковке показывает, как дети прыгают без присмотра и без защитного снаряжения.

В этот список также включен жесткий пластиковый скейтборд без колес. Снова картинка показывает детей, которые используют его без шлема.

Доктор Наталия Лейн (Natalie Lane) предупреждает, что наиболее распространенные игрушки, которые могут привести к смерти, — это ленты, веревки или мелкие игрушки. Дети до 8 лет могут подавиться мелкими деталями, содержащимися в игрушках или различных играх. Веревки и ленты могут привести к удушению и должны быть удалены подальше от маленьких детей. 

Медики предупреждают об опасности батареек и сильных магнитов, которые при проглатывании могут вызвать серьезные желудочные и кишечные проблемы, включая смерть. Батарейки находятся не только в игрушках, но также в музыкальных поздравительных открытках, пультах дистанционного управления, слуховых аппаратах и в другой мелкой электронике. Небольшие мощные магниты могут находиться в строительных игрушечных наборах. Они должны быть недоступны для детей, и если ребенок их проглотил, следует немедленно вызвать неотложную медицинскую помощь.

Детям в возрасте до 10 лет не стоит разрешать использовать электрические розетки, чтобы предотвратить ожоги и поражение электрическим током.

Список опасных игрушек включает в себя также игрушечный меч, который поощряет детей «заниматься битвой ниндзя», и хищные когти, которые представляют опасность для глаз и лица.

Что делать, если несчастный случай все-таки произошел?

Небольшие раны можно очистить и обезболить с использованием льда. При респираторном удушающем синдроме, глубоких порезах или кровотечениях следует позвонить в отделение неотложной помощи. Ребенка после травмы головы необходимо срочно показать врачу. Любая очевидная травма, когда возникает отек или конечность приобретает необычный вид, должна быть оценена врачом, так как это может быть перелом. Травмы у детей в основном включают синяки, царапины, растяжения связок, переломы и рваные раны. Повреждается, как правило, лицо и голова, а также руки и ноги.

Безопасные игрушки для маленьких детей должны быть качественно изготовлены без острых деталей. Краска должна быть нетоксична, а материалы — небьющимися и легко чиститься. Родители должны чаще проверять игрушки, чтобы убедиться, что они находятся в хорошем состоянии.

Доктор Лейн добавляет: «Детство бывает только раз жизни. Дети учатся двигаться и исследовать мир. Родители и воспитатели должны сделать все, чтобы обеспечить оптимальное и безопасное окружение для детей, чтобы они развивались через игру».

В недавней статье Medical Insider уже сообщал, что необходимо покупать детям игрушки, которые безопасны для глаз.