Люди, страдающие аутизмом, реже болеют раком несмотря на генные мутации

Несмотря на то, что люди, страдающие аутизмом, имеют в своем геноме больше генных мутации, связанных с раком, у них очень низкий риск развития онкологических заболеваний. К такому выводу пришли ученые из  Университета штата Айова (University of Iowa). Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS One.

аутизм, рак, PLOS One
(с) commons.wikimedia.org

Аутизм является расстройством развития, которое характеризуется проблемами с социальным взаимодействием, коммуникацией и повторяющимся поведением. По статистике, в США 1 из 68 детей имеет симптомы аутизма, большинство из которых – мальчики.

В своей научной работе ученые проанализировали данные секвенирования пациентов с аутизмом, которые были сопоставлены с базой данных генов более 6500 людей без данного состояния.

Авторы исследования обнаружили, что люди с аутизмом имели больше редких вариантов кодирования внутри онкогенов (гены, которые потенциально вызывают рак), чем люди без аутизма, но такие редкие кодирования не были выявлены в генах-супресорах опухолей.

Ученые обнаружили, что, по сравнению с контрольной группой, люди, страдающие аутизмом, имели значительно больше вариаций ДНК в генах, ранее связанных с аутизмом, эпилепсией и интеллектуальными расстройствами.

Когда ученые проанализировали гены, участвующие в других связанных с этим заболеванием состояниях, в том числе в скелетной дисплазии, пигментном ретините и дилатационной кардиомиопатии – никаких различий в вариациях ДНК не было выявлено между аутизмом и контрольной группой.

Затем ученые задались целью определить, насколько их выводы повышают риск развития рака среди пациентов, страдающих аутизмом.

Авторы исследования проанализировали электронные медицинские записи пациентов Университета штата Айова и изучили данные 1 837 пациентов с аутизмом и 9336 пациентов без данного расстройства.

Результаты исследования показали, что только 1,3% пациентов, страдающих аутизмом, был поставлен диагноз рака, по сравнению с 3,9% пациентов без аутизма.

Дети в возрасте до 14 лет, страдающие аутизмом, были наиболее защищены от рака, у них на 94% был ниже риск развития онкологии, по сравнению с детьми того же возраста, которые не страдали аутизмом.

Ученые также проанализировали показатели ряда других состояний среди людей, страдающих аутизмом (гипертоническая болезнь, диабет, аллергические заболевания, экзема и другие), но никакой связи не было выявлено.

Таким образом, авторы исследования надеются, что препараты, которые используют для лечения рака в будущем, можно будет использовать в лечении расстройств аутистического спектра.

Авторы другого исследования утверждают, что социальная поддержка может помочь родителям детей, страдающих аутизмом.


Подробнее в научной статье:

Darbro, Benjamin W.; Singh, Rohini;  Zimmerman, M. Bridget; Mahajan, Vinit B.;  Bassuk, Alexander G. (2016) Autism Linked to Increased Oncogene Mutations but Decreased Cancer Rate // PLOS ONE – vol. 11 (3) – p. e0149041

аутизм, рак, PLOS One
(с) PLOS ONE