Пациентам с язвенным колитом может помочь трансплантация микробиоты

Результаты испытаний показывают, что у 1 из 4 пациентов с язвенным колитом симптомы исчезли после трансплантации микробиоты. Хотя причины язвенного колита недостаточно хорошо изучены, есть доказательства того, что кишечные бактерии или микрофлора могут играть важную роль в заболевании. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Gastroenterology.

язвенный колит, микробиота, трансплантация, Gastroenterology
(с) retroflexions.com

Актуальность проблемы

Язвенный колит представляет собой хроническое воспалительное заболевание кишечника. Симптомы включают ректальное кровотечение, боль в животе и понос. Симптомы язвенного колита схожи с болезнью Крона – за исключением того, что болезнь Крона затрагивает весь желудочно-кишечный тракт.

При трансплантации микрофлоры фекальный материал, содержащий кишечную флору здорового человека, переносят больному. Материал просеивается, обрабатывается и вводится пациенту с помощью колоноскопии, эндоскопии или клизмы. Цель трансплантации заключается в восстановлении баланса кишечной микрофлоры.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовал 81 пациент с язвенным колитом. Они получали либо трансплантацию фекальной микрофлоры (41 человек) или плацебо (40 пациентов). Участникам проводили трансплантацию с помощью колоноскопии. После этого им делали клизмы 5 дней в неделю в течение 8 недель.

Результаты научной работы

Результаты показали, что 11 из 41 (27%) пациента после трансплантации сообщили, что симптомы исчезли, и их пищеварительный тракт показал признаки улучшения (о чем свидетельствует эндоскопическое обследование). Улучшения были достигнуты без использования стероидов, отмечают исследователи.

В противоположность этому, только у троих из 40 (8%) пациентов, получавших плацебо, произошло улучшение.

Доктор Сударшан Парамсоти (Sudarshan Paramsothy) говорит: “Наше исследование показало, что фекальная трансплантация микробиоты является эффективным методом лечения язвенного колита”.

Еще одной важной особенностью данного исследования является то, что для каждого пациента использовали фекальный материал, по крайней мере, от трех доноров. Это поможет избежать возникновения “эффекта донора”, где на результаты пациента могут оказывать влияние кишечные микробы одного донора. Исследователи считают, что с помощью фекальной трансплантации микробиоты можно лечить основную причину неспецифического язвенного колита, а не просто его симптомы, в отличие от большинства методов лечения, доступных в настоящее время.

В то же время эксперты выражают озабоченность по поводу трансплантации, особенно в связи с долгосрочными последствиями. Существует, например, теоретическая возможность того, что при трансплантации могут быть переданы инфекции и развиваться заболевания из-за изменения микрофлоры кишечника.

Литература

Paramsothy S. et al. 600 Multi Donor Intense Faecal Microbiota Transplantation is an Effective Treatment for Resistant Ulcerative Colitis: A Randomised Placebo-Controlled Trial //Gastroenterology. – 2016. – Т. 150. – №. 4. – С. S122-S123.

язвенный колит, микробиота, трансплантация, Gastroenterology
(с) Elsevier