Сахарную зависимость можно лечить препаратами от никотиновой зависимости

Темпы ожирения растут во всем мире, и повышенное потребление сахара считается основной причиной. Авторы нового исследования считают, что препараты, используемые для лечения никотиновой зависимости, могут быть использованы для лечения сахарной зависимости. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

сахар, никотин, PLOS ONE
(с) Flickr/Oregon State University

Предыдущие исследователи уже говорили о том, что длительное потребление сахара может вызвать расстройства пищевого поведения и влиять на поведение.

“Последние данные Всемирной организации здравоохранения говорят нам о том, что 1,9 млрд. человек в мире имеют избыточный вес, из которых 600 миллионов человек страдают ожирением”, – говорит профессор Селена Бартлетт (Selena Bartlett).

“Доказано, что избыточное потребление сахара напрямую способствует увеличению веса. Также было доказано, что происходит многократное повышение уровня допамина, который влияет на центр удовольствия головного мозга, похожее действие наблюдается при употреблении наркотиков, таких как кокаин и морфин. После длительного потребления сахара происходит противоположный эффект – наблюдается снижение уровня допамина. Это приводит к увеличению потребления сахара, для того чтобы получить тот же уровень удовольствия.

Профессор Бартлетт утверждает, что варениклин (применяется для лечения табачной зависимости) можно использовать в лечении сахарной зависимости, так как он выступает в качестве модулятора нейрональных никотиновых рецепторов (nAChR). Аналогичный эффект наблюдается и при  применении других подобных препаратов, в том числе мекамиламина и цитизина.

“Требуются дальнейшие исследования, но наши результаты показывают, что нынешние утвержденные препараты, влияющие на nAChR, могут представлять собой новое в борьбе с эпидемией ожирения”, – считают ученые.

Авторы другого исследования заявляют, что сладкие напитки плохо сказываются на памяти детей.


Подробнее в научных статьях:

Shariff M. et al. Neuronal nicotinic acetylcholine receptor modulators reduce sugar intake //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 3. – С. e0150270.

сахар, никотин, PLOS ONE
(с) PLOS ONE