Собаки с короткой мордочкой – лучшие охранники человека

Авторы нового исследования пришли к выводу, что собаки с более плоским строением мордочки, такие как бульдоги, мопсы, а также британские и французские бульдоги, более ласковые и лучше подходят для охраны человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.собаки, PLOS ONE

Предыдущие исследования, изучив 8 000 питомцев, показали, что размер животных влияет на их характер. Так, маленькие собаки обычно проявляют больше агрессии, более непослушные и склонны к быстрому размножению.

Авторы данного исследования проанализировали более 60000 собак 45 различных пород и задались целью изучить взаимосвязь между физическими характеристиками собак и их поведением, применяя более 60 различных тестов. Ученые считают, что, хотя собаки с более плоским строением мордочки чаще страдают от заболеваний дыхательной системы и имеют низкую продолжительность жизни, однако все больше людей предпочитают заводить собак именно такой породы.

Авторы исследования пришли к выводу, что собаки данной породы легче поддаются дрессировке и более ласковы, чем собаки с вытянутыми мордочками. При появлении опасности рядом собаки с короткими мордочками демонстрируют больше защитной агрессии. Кроме этого, за счет строения их черепа их зрение охватывает примерно такой же периметр, как и у человека, и поэтому собаки таких пород лучше видят, чем собаки с вытянутой мордочкой.

Профессор МакГриви (McGreevy) из Университета Сиднея (University of Sydney), Австралия, отмечает, что, несмотря на более короткую продолжительность жизни этих собак, они очень популярны, так как людям важнее, чтобы их «член семьи» ладил с детьми, был послушным и выполнял больше команд.

Авторы другого исследования из Университета Пизы (Università di Pisa) в своей научной работе установили, что мимика есть не только у людей и приматов, но и у собак.


Подробнее в научной статье:

Stone H. R. et al. Associations between domestic-dog morphology and behaviour scores in the Dog Mentality Assessment //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 2. – С. e0149403.

собаки, PLOS ONE
(c) PLOS ONE