У 8-летних детей с ожирением ученые выявили признаки болезни сердца

Сегодня один из трех американских детей и подростков имеет избыточный вес. Исследователи обнаружили значительные дефекты сердца у детей, страдающих ожирением.

ожирение, заболевание сердечно-сосудистой системы
У 8-летних детей с ожирением ученые выявили признаки болезни сердца
©Flickr/Gaulsstin

Дети, которые имеют избыточный вес, имеют высокое кровяное давление, диабет 2 типа и повышенный уровень холестерина в крови. Кроме того, они сталкиваются с психологическими проблемами, такими как депрессия и низкая самооценка.

В новом исследовании ведущий автор Линьян Цзинг (Linyuan Jing) добавил еще один тревожный вывод. Цзинг и его коллеги провели МРТ сканирование у 20 детей с избыточным весом и сравнили функцию и размеры их сердца с 20 детьми, которые имели нормальный вес. Полученные результаты были неутешительными.

Ученые обнаружили, что у тучных подростков на 27% была больше мышечная масса левого желудочка сердца и на 12% толще сердечная мышца, что является признаками болезни сердца. Исследование также считает, что у 40% полных детей утолщение стенок сердца связано с пониженной способностью перекачивать кровь.

Из 20 детей, страдающих ожирением, семь были подростками, но у младших участников были самые шокирующие результаты. Исследователи были удивлены, увидев признаки болезни сердца у детей в возрасте 8 лет.

Цзинг надеется, что это исследование заставит родителей подумать о диете своего ребенка: “В конечном счете, мы надеемся, что эффекты, которые мы увидели в сердцах этих детей, являются обратимыми. Это должно быть дополнительной мотивацией для родителей, чтобы помочь детям вести здоровый образ жизни».

Хирург Ричард Кармона (Richard Carmona) говорит: «Из-за увеличения числа детей с ожирением мы можем увидеть первое поколение, которое будет менее здоровым и иметь короткую продолжительность жизни, чем их родители».

Причины ожирения у детей могут быть разными, но в большинстве случаев причина состоит в том, что дети принимают больше калорий, чем сжигают. Факторы ожирения включают в себя большие размеры порций еды и многочасовое сидение перед экраном.

Подробнее в статье:

What is childhood obesity? Understanding childhood obesity // American Heart Association опубликовано 9 ноября 2015