Черепки помогли ученым определить уровень смертности от чумы в Средние века

Авторы нового исследования из Великобритании изучили глиняные черепки и обнаружили уровень смертности во время чумы. Результаты исследовании опубликованы в научном журнале Antiquity.

чума,
(с) www.medievalhistories.com

В своей научной работе ученые подсчитали количество английских черепков, относящихся к периоду до пандемии черной чумы, и количество черепков, относящихся к периоду после данного смертельного заболевания.

Черная чума (черная смерть) — это пандемия чумы, протекавшей преимущественно в бубонной форме, наблюдавшейся в середине XIV века в Азии и Европе ( с 1346 по 1353), Северной Африке и на острове Гренландия.

Результаты исследования показали, что количество глиняных черепков после чумы в среднем уменьшилось на 45%, а в некоторых районах страны (на территории Восточной Англии) аж на 71%. В связи с тем, что в средние века в  Англии все жители использовали глиняные черепки, результаты научной работы могут говорить о том, как много людей умерло во время черной чумы.

Авторы другого исследования установили, что чума существовала на 3300 лет раньше, чем считалось ранее.


Подробнее в научной статье:

Carenza Lewis (2016) Disaster recovery: new archaeological evidence for the long-term impact of the ‘calamitous’ fourteenth century // Antiquity – vol. 90 (351) – p. 777-797