Читающие дети имеют большой доход во взрослой жизни

Авторы нового исследования из Падуанского университета (Università degli Studi di Padova), Италия, пришли к выводу, что дети, в чьих семьях была большая библиотека, в будущем будут больше зарабатывать. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Economic Journal.

дети, чтение, доход,
(с) Pixabay/PublicDomainPictures

Из материала исследования известно, что ученые опросили более 6 тысяч участников из девяти стран Европы, родившихся в XX веке. По результатам опроса ученики были поделены на тех, у кого дома было менее 10 книг, тех, кто имел книжную полку, книжный шкаф с не менее сотен книг, а также тех, у кого было два или более книжных шкафа в семье. Затем авторы исследования выяснили образование, средний доход и другие показатели образования и благосостояния у участников.

Результаты исследования показали, что заработок людей, у кого в детстве было немного книг, вырастает на 5% благодаря каждому дополнительному году образования, полученному уже после школы, в то время как доход тех, у кого в детстве было больше книг, вырастает на 21%.

Кроме того, авторы исследования обнаружили, что те, у кого был доступ к большой библиотеке дома, обычно переезжают в города с большими возможностями хорошего заработка, в отличие от тех, кто в детстве имел мало книг.

Ученые считают, что книги оказывают благоприятное влияние на успеваемость детей в школе, что, в конечном итоге, благоприятно сказывается на их социально-экономическом состоянии.

Авторы другого исследования считают, что чтение, просмотр телевизора или работа на компьютере не являются причиной близорукости.


Подробнее в научной статье:

Brunello G., Weber G., Weiss C. T. Books are forever: Early life conditions, education and lifetime earnings in Europe //The Economic Journal. – 2015.