Мозговой кровоток ухудшается, когда пожилые люди прекращают заниматься спортом

Когда здоровые пожилые люди прекращают занятия физкультурой, то у них появляются признаки значительного снижения притока крови к области головного мозга, которая важна для мышления, обучения и памяти. Этот вывод нового исследования опубликован в журнале Frontiers в Aging Neuroscience, что добавляет доказательства связи между физической культурой и когнитивным здоровьем.

головной мозг
(с) Fotolia/efks

В своем исследовании ученые обсуждают, как физические упражнения улучшают здоровье сосудов головного мозга и оказывают положительное влияние на гиппокамп, и что происходит, если тренировки прекращаются.

Мы знаем, что гиппокамп имеет большое значение для обучения и памяти. Исследования на мышах и крысах показали, что упражнения увеличивают рост новых кровеносных сосудов и клеток головного мозга. Кроме того, у пожилых людей физические упражнения защищают гиппокамп от уменьшения. Таким образом, исследователи установили, что у людей, которые прекратили занятия в течение всего 10 дней, наблюдалось снижение кровотока в областях мозга, которые важны для поддержания когнитивного здоровья.

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследователи измерили кровоток мозга у здоровых пожилых людей в возрасте от 50-89 лет до прекращения тренировок и после 10-дневного отдыха. Ученые оценили скорость кровотока, когда участники находились на пике физической подготовки, а затем через 10 дней, когда занятия не проводились.

Результаты показали значительное снижение кровотока во время отдыха в восьми областях головного мозга, в том числе – в области правого и левого гиппокампа. Тем не менее, исследователи не обнаружили никаких существенных изменений в когнитивной функции.

Пожилые люди, которые участвовали в исследовании, были спортсменами, которые проводили регулярные тренировки.

“Мы знаем, что если вы физически не активны, то более склонны к познавательным проблемам. Тем не менее, мы не нашли никаких доказательств, что когнитивные способности ухудшались после остановки тренировок в течение всего 10 дней. Но вы должны быть проинформированы о том, что если вы прекратите занятия, то у вас произойдет снижение мозгового кровотока “, – сказал профессор Карсон Смит (Carson Smith).

Авторы другого исследования заявили, что умеренные физические упражнения могут быть эффективными при преддиабете.

Подробнее в научной статье:

Alfini, Alfonso J., et al. “Hippocampal and Cerebral Blood Flow after Exercise Cessation in Master Athletes.” Frontiers in Aging Neuroscience 8 (2016).

https://twitter.com/FrontNeurosci/status/761535681143246848


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook