Нищета в детстве как фактор риска развития рака

Авторы нового исследования утверждают, что риск развития некоторых видов рака зависит от того, в каких условиях выросли дети. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

рак, Journal of Epidemiology and Community Health
(c) Pixabay/ArmyAmber

Люди, воспитанные в самых бедных социальных условиях, а также чьи родители имели низкий социальный статус, имели высокий риск смерти от рака кишечника. На основании этих данных ученые предположили, что плохое питание в раннем возрасте играет определенную роль. Кроме этого, была обнаружена связь между раком желудка и условиями жизни. Авторы исследования обнаружили, что люди из менее благополучных семей имеют более высокий риск воздействия бактерии Helicobactor pylori, которая является причиной язвенной болезни желудка и увеличивает риск развития рака желудка.

Ученые обнаружили, что плохие условия жизни в детстве были связаны с высоким риском смерти от всех болезней. Установлено, что около половины больных с раком легких в детстве жили в семьях с низким уровнем доходов, длительным воздействием дыма и в плохих жилищных условиях. Это может быть связано с тем, что дети из бедных семей более склонны к курению.

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали 22 научные работы, изучающие людей с раннего детства. Наиболее распространенным методом измерения условия жизни детей была профессия отца (18 из 22 исследований). Другие измерения включали количество комнат, количество человек в доме, количество братьев и сестер и наличие в семье автомобиля.

«Мы знали, что существует связь между неблагоприятными условиями жизни в детстве и заболеванием сердца. Но наше исследование доказывает связь между условиями окружающей среды в детстве и раком», – говорят авторы исследования.

Авторы другого исследования утверждают, что продолжительность жизни зависит от доходов.


Подробнее в научной статье:

Vohra J. et al. Socioeconomic position in childhood and cancer in adulthood: a rapid-review //Journal of Epidemiology and Community Health. – 2015. – С. jech-2015-206274.

рак, Journal of Epidemiology and Community Health
(c) BMJ Publishing Group