Обморок может указывать на высокий риск внезапной смерти

обморок, синдром удлиненного интервала QT, внезапная смерть, аритмия[
Обморок может указывать на возросший риск внезапной смерти

Согласно новому исследованию, люди, которые часто теряют сознание, имеют повышенный риск внезапной смерти.

Синдром удлиненного интервала QT (LQTS) является редким расстройством, который характеризуется тахикардией и частыми обмороками. Состояние в основном передается по наследству и вызвано мутациями в генах, кодирующих белки трансмембранных калиевых и натриевых ионных каналов в сердце. Эти мутации нарушают поток ионов натрия или калия через ионные каналы в клетках сердца.

LQTS лечат с помощью ряда лекарственных препаратов, таких как бета-блокаторы, которые могут замедлить частоту сердечных сокращений. Кардиостимулятор или операция по удалению конкретных нервов в симпатической нервной системе также являются вариантами лечения. Однако профессор Паул Бринк (Paul Brink) отмечает, что заболевание часто игнорируется или неправильно диагностируется, что может вызвать летальный исход.

Ученые решили получить лучшее представление о частоте неправильного диагноза и лечения среди людей с синдромом удлиненного интервала QT.

В исследовании участвовали 26 лиц с LQTS и 203 человека с мутацией в гене Kcnq1 A341V, обычно встречающиеся среди людей с заболеванием сердца. Из этих участников 70% сообщили, что у них были потери сознания, но лишь у 26% был диагностирован синдром удлиненного интервала QT и они получили соответствующее лечение. У оставшихся лиц с мутацией Kcnq1 A341V, которые теряли сознание, 40% был поставлен диагноз эпилепсия, а 34% – синдром слабости синусового узла.

Исследователи выявили 23 человека, которые погибли в возрасте до 20 лет. Одна 13-летняя девочка, которую лечили от эпилепсии, умерла на катке, и 5-летний мальчик, который захлебнулся в воде, когда потерял сознание.

Исследователи подчеркивают, что большая часть людей с LQTS игнорируют потерю сознания и не обращаются к врачу. Многие пациенты после обморока могут очнуться и пойти дальше по своим делам.

Тем не менее, результаты исследования показывают, что даже когда пациенты с LQTS посещают врача, им часто неправильно ставят диагноз. 

«Неправильная диагностика эпилепсии, приступов паники или вазовагального обморока может быть пагубной», — отмечает профессор Бринк. «Внезапную смерть можно предотвратить, если человек будет принимать меры. Обмороки при виде крови безобидны, но потеря сознания во время работы является причиной для обследования».

В предыдущих статьях Medical Insider сообщал, что ученые обнаружили причину сердечной аритмии.

Подробнее в научной статье:

What Is Long QT Syndrome?// National Institutes of Health