Перинатальный стресс может усилить защитные механизмы у младенцев

Материнский стресс и депрессия во время беременности может привести в действие определенные защитные механизмы у детей. Психологи из Базельского университета (Universität Basel) совместно с зарубежными коллегами сообщают, что некоторые эпигенетические адаптации у новорожденных подтверждают этот вывод. Их результаты были опубликованы в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

стресс, дети, Social Cognitive and Affective Neuroscience
(с) Pixabay/Greyerbaby

В своем исследовании ученые отметили, что увеличение концентрации гормонов стресса у матери, депрессивные симптомы и несчастья во время беременности сопровождаются эпигенетическими изменениями у ребенка. В результате изменений рецептора гена окситоцина, который является важным для социального поведения, адаптация к стрессу происходит быстрее. Этот механизм свидетельствует о том, что дети легко будут справляться с будущими проблемами и невзгодами.

Будет ли ген активирован или нет, зависит от метильных групп, которые прикрепляются к ДНК и работают в качестве переключателя. Исследователи обнаружили, что у детей, матери которых имели повышенный стресс и депрессивные симптомы, снижалось метилирование рецепторов гена окситоцина при рождении. Окситоцин не только играет важную роль для матери и ребенка, он также влияет на социальное поведение.

Гюнтер Мейнлшмидт (Gunther Meinlschmidt) с соавторами исследовала 100 матерей и их детей во время и после беременности. Они собрали пуповинную кровь у 39 новорожденных и исследовали слюну матерей на гормон стресса кортизол. Кроме того, ученые оценили стрессовые жизненные события и психическое здоровье матерей.

Предыдущие исследования показали, что стресс во время беременности может увеличить риск развития психических расстройств и физических заболеваний у потомства. Тем не менее, до сих пор наука мало внимания обращала на потенциальные защитные механизмы ребенка. Исследования в этой области только начались. Наблюдения обеспечивают доказательствами того, что неблагоприятное окружение во время беременности может активировать защитные механизмы.

“Нам необходимо всесторонне изучить психологические процессы, которые позволяют людям поддерживать здоровье в долгосрочной перспективе на протяжении нескольких поколений, несмотря на стресс”, – говорит Мейнлшмидт. 

На основе этих знаний можно будет попытаться предотвратить развитие психических расстройств и соматических заболеваний. Поскольку данные были проанализированы только до родов, никаких выводов не было сделано в отношении долгосрочных перспектив.

Авторы другого исследования утверждают, что стресс перед беременностью влияет на вес новорожденного ребенка.


Подробнее в научной статье:

Unternaehrer E. et al. Maternal Adversities during Pregnancy and Cord Blood Oxytocin Receptor (OXTR) DNA Methylation //Social Cognitive and Affective Neuroscience. – 2016. – С. nsw051.

стресс, дети, Social Cognitive and Affective Neuroscience
(с) Oxford University Press