Старшеклассники с проблемами психического здоровья чаще пьют, курят сигареты и употребляют марихуану

Исследователи изучили взаимосвязь между психическими симптомами и употреблением психоактивных веществ среди учащихся средней школы в Бразилии. Они обнаружили, что старшеклассники с психическими проблемами чаще употребляют алкоголь, табак и марихуану. Это исследование одно из первых показало связь между психическими симптомами и употреблением психоактивных веществ среди подростков в стране со средним уровнем доходов. Статья опубликована в научном журнале The American Journal on Addictions.

марихуана, курение, алкоголь, подростки,
(c) Wonderlandforever

Результаты были основаны на данных 4 034 старшеклассников из 128 школ в Сан-Паулу в период с сентября по декабрь 2013 г. Студенты в возрасте от 15 до 18 лет сами сообщили об употреблении алкоголя, табака и марихуаны. Большинство старшеклассников были девушки из государственных школ.

Результаты исследования показали, что у 44% студентов не было никаких психиатрических симптомов, у 8% имелись некоторые симптомы и 49% сообщили о клинически значимых симптомах. Об употреблении алкоголя сообщили 38%; но только 2% студентов употребляли алкоголь часто. Сигареты курили 9% и 2% делают это часто. Пользователей марихуаны было 7%, 2% были частыми пользователями.

Употребление психоактивных веществ варьировалось от психиатрических симптомов. Ученые исследовали эмоциональные симптомы, проблемы поведения, гиперактивность, взаимоотношения со сверстниками, а также социальное поведение старшеклассников.

“Исследование определяет, какие конкретные симптомы психического здоровья связаны с употреблением психоактивных веществ среди подростков в различных условиях”, – отметила Сильвия Мартинс (Silvia Martins). “В развивающихся странах, таких как Бразилия, где наблюдается большой разрыв социального неравенства, это особенно важно. Медики должны быть сосредоточены на этих группах населения для обеспечения раннего лечения психиатрических симптомов, которые могут иметь непосредственное влияние на дальнейшее психическое здоровье”.

Авторы другого исследования утверждают, что подростки, употребляющие энергетические напитки, склонны к наркомании и алкоголизму.

Подробнее в научной статье:

Fidalgo T. M. et al. The association of psychiatric symptomatology with patterns of alcohol, tobacco, and marijuana use among Brazilian high school students //The American Journal on Addictions. – 2016. – Т. 25. – №. 5. – С. 416-425.