Утренняя тошнота связана с низким риском потери беременности

Утренняя тошнота распространена у многих женщин на ранних сроках беременности. Новое исследование, опубликованное в научном журнале JAMA Internal Medicine, показало, что утреннее недомогание является признаком здоровой беременности.

беременность, тошнота
(с) Pinterest

Около 50% беременных женщин мучаются тошнотой и рвотой по утрам. У 1 из 100 беременных женщин рвота настолько сильная, что приходится ее госпитализировать. Как правило, тошнота проходит после четвертого месяца беременности, но у некоторых женщин она может продолжаться на протяжении всей беременности.

Причины утренней тошноты и рвоты обсуждаются на протяжении многих лет. Считается, что виноваты гормональные изменения в течение первых 12 недель – это колебания эстрогена, прогестерона и хорионического гонадотропина.

Почему у беременных тошнота возникает утром?

Обычная теория состоит в том, что она возникает у беременных женщин, чтобы они держались подальше от продуктов, которые могут вызвать выкидыш. В первые 3 месяца плод наиболее уязвим к токсинам.

Таким образом, утренняя болезнь рассматривается как признак здоровой беременности. Тем не менее, на сегодняшний день эта теория не имеет достаточных доказательств.

Ученые решили проверить, действительно ли утренняя тошнота снижает риск потери беременности?

В исследовании участвовали 797 беременных женщин, у 188 женщин беременность заканчилась выкидышем. К 8-й неделе 57,3% женщин сообщили, что испытывали тошноту, а 26,6% сообщили о тошноте и рвоте.

Все беременные женщины вели дневник, в котором отмечали чувство тошноты на 2 – 8 неделях беременности. Они также ежемесячно описывали симптомы вплоть до 36-й недели беременности. Это первое исследование, которое отслеживало утреннюю тошноту в режиме реального времени.

Анализ полученных данных показал, что у женщин, которые испытывали утреннее недомогание, на 50-75% снижался риск выкидыша.

“Наше исследование оценивало симптомы с первых недель беременности, сразу после зачатия, и подтверждает, что существует защитная связь между тошнотой и рвотой и низким риском потери беременности”, – говорит доктор Стефания Хинкл (Stefanie Hinkle).

Результаты показывают, что утреннее недомогание является признаком здоровой беременности и, возможно, имеет определенные защитные свойства. Но вопрос, как именно утреннее недомогание снижает риск, остается открытым.

Авторы другого исследования заявили, что беременность чаще наступает у женщин, которым провели операцию по удалению миндалин и аппендикса.

Подробнее в научной статье:

Hinkle S Mumford S Grantz K Silver R Mitchell E et. al. Association of Nausea and Vomiting During Pregnancy With Pregnancy Loss // JAMA Internal Medicine – 2016 – vol: 182 (4) – pp: 931-937


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook