Все Московские врачи пройдут курс по психоонкологии

По данным руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, на базе городской клинической больницы им. Боткина по психоонкологии прошел первый семинар для практикующих врачей. Данный курс разработан по инициативе департамента здравоохранения, его пройдут впервую очередь врачи-онкологи, а позже терапевты, радиологи, хирурги и все другие врачи различных специальностей.

«Психоонкология — это новое и чрезвычайно востребованное направление. Мы будем учить специалистов принципам общения с онкобольными, поскольку это особая категория больных, общение с которыми требует особых знаний и навыков. Поэтому мы запустили долговременный проект, состоящий из большого цикла лекций и практических занятий, в том числе с использованием симуляционного центра в Боткинской больнице. Сначала мы планируем обучить всех московских онкологов, их около 500, а затем и врачей некоторых других специальностей, которые работают с онкологическими больными – рассказала участникам семинара врач психиатр Европейского медицинского центра Наталья Ривкина. – Само лечение этих людей нередко очень тяжелое, что способствует усугублению всех этих процессов. Поэтому они как никто другой нуждаются в поддержке – друзей, семьи и, конечно же, в первую очередь, врача. Здесь нет мелочей: как сообщили диагноз, как начали обсуждать предстоящее лечение, как приступили к нему. От этого во многом зависит, кем окажется в этой непростой ситуации сам больной – просто жертвой, когда врач в одиночку сражается с болезнью, или союзником доктора, когда они объединят усилия и будут бороться с ней уже вдвоем. Мы пока еще продолжаем жить в той парадигме, что рак – это приговор. Поэтому диагноз повергает человека в шок, он думает, что жизнь закончена. На сегодняшний день это не так. Последние поколения химиотерапевтических препаратов позволяют даже в четвертой стадии замедлять процесс, переводить его в хронический, и достаточно долго пациент может жить в хорошем качестве. У нас просто огромные возможности хирургии благодаря той аппаратуре, которая есть в клиниках, самые современные препараты для лучевой терапии, — сказал главный онколог Москвы Игорь Хатьков.

По данным главного онколога, в Москве есть огромные диагностические возможности, которые не уступают зарубежным странам. Однако, к сожалению, процент диагностики рака на первой-второй стадиях на сегодняшний день составляет всего 53-54%, и за последние 10 лет он особо не изменился.