Замена старых воспоминаний новыми поможет людям с фобией пауков

Волосатый восьминогий паук выползает из-под кровати ночью, когда вы собираетесь ложиться спать. Кто останется равнодушным? Но для некоторых людей фобии пауков могут испортить всю жизнь.

Исследование, опубликованное в научном журнале Current Biology, предполагает, что терапия может помочь людям преодолеть страхи. Непреодолимый страх чего-то, будь то самолет, шприц или змеи, затрагивает миллионы людей. Фобия является своего рода тревожным расстройством. Исследования показывают, что 30% всех людей испытывают некоторую форму тревожного расстройства. Сильная тревога может быть изнурительной, и люди не могут выполнять свои ежедневные задачи.Current Biology, пауки, арахнофобия

Актуальность проблемы

Экспозиционная терапия является распространенным методом лечения фобий. Процесс постепенно сталкивает пациента с вещью или ситуацией, которую они боятся. Цель состоит в том, чтобы создать новую, “безопасную” память и заменить старую. Проблема заключается в том, что новая память не всегда постоянная для многих людей.

Теперь исследователи считают, что они нашли способ сделать новую, безопасную память более постоянной. Существует теория, что если память страха будет слабой или будет удалена, то это поможет в лечении тревожных расстройств, но до сих пор старые и сильные воспоминания было трудно разрушить.

Материалы и методы исследования

Шведская команда разработала подход, который поможет уменьшить страх у людей с пожизненными фобиями. В своем эксперименте людям с арахнофобией показывали фотографии пауков, в это время исследователи измеряли уровень активности головного мозга в миндалине. Миндалина является областью головного мозга, которая прочно ассоциируется со страхом.

Исследователи активировали память страха через мини воздействия – фотографии паука. На следующий день участники снова смотрели на фотографии. Результаты показали, что активность в миндалине была значительно ниже на второй день, по сравнению с контрольной группой, что указывает на снижение уровня страха.

Результаты научной работы

Исследователи пришли к выводу, что, даже если памяти десятки лет, предоставление экспозиции может ослабить ее. Если память повторно сохранена в ослабленной форме, страх не возвращается. Авторы считают, что применение этой методики для людей с фобиями может привести к эффективной терапии.

Соавтор исследования Джоханнес Бьюркстранд (Johannes Björkstrand) комментирует: “Поразительно, что такая простая манипуляция влияет на мозговую деятельность и поведение. Это будет означать, что больше людей избавятся от своих страхов после лечения и будет меньше рецидивов”.

Ученые считают, что результаты этого исследования могут также иметь последствия для лечения других тревожных расстройств, таких как посттравматическое стрессовое расстройства, паническое расстройство и социально тревожное расстройство.

Почему люди боятся пауков, остается загадкой. Имеющиеся данные свидетельствуют, что с самого раннего возраста девочки, более вероятно, будут бояться пауков, чем мальчики. Другие исследователи утверждают, что страх пауков сохранился у нас в генах.

Авторы другого исследования утверждают, что люди с боязнью пауков воспринимают их более крупными, чем они есть на самом деле.

Литература

Björkstrand, Johannes, et al. “Disrupting Reconsolidation Attenuates Long-Term Fear Memory in the Human Amygdala and Facilitates Approach Behavior.” Current Biology (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Twitter