Галлюциногенное соединение, содержащееся в грибах, может помочь в лечении депрессии

Галлюциногенное соединение, которое содержится в грибах, может привести к разработке нового антидепрессанта, говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Psychiatry.

грибы, галлюцинации, депрессия, The Lancet Psychiatry
(c) en.wikipedia.org

Псилоцибин является психоделическим ингредиентом некоторых видов грибов. Последние исследования выдвинули гипотезу, что он может помочь людям с алкогольной зависимостью, с симптомами тревоги и обсессивно-компульсивным расстройством. Некоторые данные свидетельствуют о том, что психологический стресс и суицид был ниже у людей, принимающих психоделики.

Как и антидепрессанты, псилоцибин ориентирован на рецепторы серотонина в головном мозге, и его последствия аналогичны другим видам лечения. Это может быть полезным для лечения депрессии. Когнитивная поведенческая терапия и антидепрессанты часто применяются в лечении, но 1 из 5 пациентов не реагирует на терапию, и у многих наблюдаются рецидивы.

Доктор Робин Кархарт-Харрис (Robin Carhart-Harris) из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) исследовал, как псилоцибин может помочь людям с депрессией. В исследовании участвовали шесть женщин и шесть мужчин с умеренной и тяжелой депрессией. Все они прошли два курса лечения антидепрессантами, но без успеха. Одиннадцать пациентов посещали психотерапевтические сеансы. У них не было семейной истории психотического расстройства, их родственники не страдали манией, лекарственной или алкогольной зависимостью.

Участники прошли 2 дня лечения. В первый день им дали 10 миллиграмм псилоцибина в качестве теста. Через неделю пациенты приняли более высокую дозу – 25 мг. Пациенты принимали капсулы, лежа на кровати в специальном помещении с низким освещением и музыкой, в сопровождении двух врачей-психиатров. Терапевты оказывали поддержку и проверяли, как пациенты чувствуют себя на протяжении всего процесса.

Участники наблюдались в течение дня после первой дозы. На следующий день после второй дозы им провели магнитно-резонансную томографию (МРТ). Последующие меры проводились через 1, 2, 3, 5 недель и через 3 месяца после второй дозы.

Результаты показали, что псилоцибин, используемый с поддерживающей терапией, является безопасным и хорошо переносимым средством. Через 3 месяца наблюдения у половины участников произошло уменьшение симптомов депрессии.

Обнаруженные психоделические эффекты наступили через 30-60 минут после приема капсул. Эффект достиг максимума через 2-3 часа. Пациенты были выписаны через 6 часов. У участников не было никаких серьезных побочных действий. Как и ожидалось, пациенты чувствовали временное беспокойство, перед тем как псилоцибин начал действовать. Девять человек испытывали спутанность сознания, четыре – временную тошноту, и четверо имели головную боль.

Через неделю симптомы депрессии у всех пациентов улучшились. У восьми человек наступила временная ремиссия. После 3-х месяцев симптомы у семи участников продолжали улучшаться, и 5 из 7 участников находились в стадии ремиссии.

Авторы отмечают, что псилоцибин, как и большинство антидепрессантов, ориентирован на рецепторы серотонина в головном мозге, его химическая структура отличается, и он действует быстрее.

“Лечение резистентной депрессии крайне трудно поддается лечению. Новые методы лечения крайне необходимы, и наше исследование показывает, что псилоцибин является перспективным направлением дальнейших исследований”, – говорит доктор Кархарт-Харрис.

До исследования пациенты знали, что они будут принимать псилоцибин, и большинство из них активно искали лечение депрессии. Они ожидали какой-то эффект, так как пять из них принимали псилоцибин в прошлом. Все пациенты были тщательно подобраны и имели соглашение с лечащим врачом перед началом исследования. Они также получали психологическую поддержку.

Авторы хотят провести дополнительное крупное исследование, чтобы подтвердить результаты и сравнить псилоцибин с другими существующими методами лечения.

Профессор Филип Коуэн (Philip Cowen) из Оксфордского университета (University of Oxford) отмечает, что результаты 3-х месяцев являются “многообещающими, но не вполне убедительными, при этом у половины группы остались симптомы депрессии”. Он отмечает, что положительные эффекты психоделического лечения могут носить индивидуальный характер и зависят от окружающей среды и от других терапевтических манипуляций.

Авторы другого исследования утверждают, что антидепрессанты не всегда помогают.


Подробнее в научной статье:

Carhart-Harris R. L. et al. Psilocybin with psychological support for treatment-resistant depression: an open-label feasibility study //The Lancet Psychiatry. – 2016.

грибы, галлюцинации, депрессия, The Lancet Psychiatry
(c) Elsevier