Пассивное вдыхание дыма марихуаны ухудшает функции кровеносных сосудов

Новое исследование показало, что вдыхание дыма марихуаны может временно ухудшить функции кровеносных сосудов. Исследователи обнаружили, что одноминутное воздействие пассивного дыма марихуаны влияет на функции кровеносных сосудов у крыс. Более того, исследователи обнаружили, что функции кровеносных сосудов восстанавливаются в три раза дольше после вдыхания дыма марихуаны, по сравнению с вдыханием табачного дыма. Исследователи сообщили о своих выводах в Journal of the American Heart Association.

марихуана, Journal of the American Heart Association
(с) Википедия

Вред от воздействия пассивного табачного дыма хорошо известен. Но мало известно о вреде, который может развиться в результате воздействия пассивного дыма марихуаны.

Чтобы выяснить это, Мэтью Спрингер (Matthew Springer) с соавторами подвергали крыс дыму табака или марихуаны в течение 1 минуты. Ученые оценили функции кровеносных сосудов грызунов до и после вдыхания дыма. В частности, они наблюдали, как дым влияет на способность кровеносных сосудов транспортировать кровь, и если произошло нарушение, как долго оно продолжалось.

Исследователи обнаружили, что воздействие обоих типов дыма нарушает функции кровеносных сосудов у крыс, но дым марихуаны имеет более разрушительный эффект, чем табачный дым.

После воздействия пассивного табачного дыма потребовалось 30 минут для восстановления функции кровеносных сосудов грызунов, а на восстановление функций кровеносных сосудов после пассивного курения марихуаны потребовалось 90 минут.

“В то время как эффект носит временный характер, эти временные проблемы могут превратиться в долгосрочные, если воздействия происходят достаточно часто и могут увеличить вероятность закупорки артерий», – говорит Спрингер.

В то время как исследование было проведено на крысах, исследователи отмечают, что весьма вероятно, что дым марихуаны имеет тот же эффект на функции кровеносных сосудов у человека. Артерии крыс и людей сходны в том, как они реагируют на табачный дым.

Марихуана является наиболее широко используемым запрещенным наркотиком в Америке, но данный препарат легализован в ряде стран, а это означает, что все больше людей будут подвержены воздействию пассивного дыма марихуаны.

Таким образом, исследователи отмечают, что важно получить представление о возможных последствиях для здоровья такого воздействия, и дальнейшие исследования в этой области является оправданными.

Авторы другого исследования заявили, что марихуана изменяет структуру головного мозга.

Подробнее в научной статье:

Wang X Derakhshandeh R Liu J Narayan S Nabavizadeh P et. al. One Minute of Marijuana Secondhand Smoke Exposure Substantially Impairs Vascular Endothelial Function // Journal of the American Heart Association – 2016 – vol: 5 (8) – pp: e003858


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.