Недоношенные дети отстают в математике

математика
Недоношенные дети отстают в математике. Фото: Flickr

Новое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, стремилось понять взаимосвязь между преждевременными родами и дискалькулией.

Дискалькулия – заболевание обучения, которое включает в себя частые проблемы в решении арифметических задач и диагностируется, когда ребенок начинает отставать в математике.

Соавтор исследования профессор Dieter Wolke объяснил: «Ребенок с низким IQ и низкими математическими способностями не обязательно может страдать дискалькулией».

Результаты исследования, в котором участвовали 922 детей в возрасте от семи до девяти лет, показали, что нет прямой связи между преждевременными родами и дискалькулией.

“Это исследование доказало, что недоношенные дети не подвергаются повышенному риску иметь дискалькулию, но их риск может быть увеличен, если они родились с малым весом своего гестационного возраста”, – утверждает профессор Wolke.

Julia Jaekel из Рурского университета в Бохуме, соавтор исследования, отмечает, что в целом, недоношенные дети часто имеют проблемы с математикой и, даже если у них нет диагноза дискалькулия, им может потребоваться специальная помощь в школе, чтобы не отстать в учебе.

Учителя и родители могут помочь своим детям понять их проблему и повысить знания в математике. Так как дислексия не означает, что дети не смогут хорошо читать и писать, так и с диагнозом дискалькулия ребенок получит четкое понимание математики.

“Учителя должны быть в курсе этих детских проблем и должны помочь детям, рожденным недоношенными, хорошо усваивать математику в школе”, – говорит профессор Wolke.

Подробнее в научной статье:

Jaekel, Julia; Wolke, Dieter Preterm Birth and Dyscalculia // Journal of Pediatrics – 2014

©Medical Insider