Замужество женщин как способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

замужние женщины
Замужество женщин как способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Фото: Flickr

По данным ученых Оксвордского университета, замужние женщины реже умирают от патологии сердца, чем одинокие. 

Sarah Floud с соавторами считает, что у замужних женщин на 28% меньше вероятности умереть от сердечных заболеваний, чем у незамужних.

По мнению ученых это обусловлено тем, что этому способствует стиль жизни этих женщин.

В своем исследовании, опубликованном в журнале BMC Medicine, ученые исследовали 730 000 женщин, возраст которых в среднем составлял 60 лет, 30 000 женщин, которые имели патологию сердечно-сосудистой системы. 2 000 женщин из данной выборки умерли от сердечных заболеваний.

В ходе исследования также учитывали возраст, социальный статус, образ жизни, однако самым значимым фактором явилось «замужество».

По данным Sarah Floud с соавторами, замужние, так и не замужние женщины в равной степени страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако испытуемые в группе незамужних чаще умирали от патологии этой системы. 

«Примерно три замужних женщины из ста умирают от заболевания сердца, в отличии от четырех женщин из ста, которые не состояли в браке», – утверждает автор исследования Sarah Floud.  

Авторы исследования считают, что это связано с тем, что мужья этих женщин следят за здоровьем своих жен, мотивируют их вести здоровый образ жизни и избавляться от вредных привычек.  

Подробнее в научной статье:

Floud, Sarah;  Balkwill, Angela;  Canoy, Dexter;  Wright, F;  Reeves, Gillian et al. Marital status and ischemic heart disease incidence and mortality in women: a large prospective study – 2014 – BMC Medicine – vol. 12 (1) – p. 42