Мигрень может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Новое исследование показывает, что мигрень повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти в пожилом возрасте. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ.

мигрень, сердечно-сосудистые заболевания, The BMJ
(c) Flickr/r. nial bradshaw

Актуальность проблемы

Мигрень характеризуется пульсирующей головной болью, и женщины страдают ей в 3 – 4 раза чаще, чем мужчины. Наряду с головной болью, некоторые больные видят перед собой мигающий свет или темные пятна, у них нарушается равновесие.

Несмотря на то, что мигрень имеет сосудистый компонент, не понятно, почему существует связь между мигренью и инсультом. Тем не менее, мигрень проявляется в среднем возрасте, и сердечно-сосудистые события становятся более вероятными с возрастом.

Материалы и методы исследования

Ученые из Германии и США проанализировали данные 115 541 женщин в возрасте от 25 до 42 лет. В начале исследования женщины не страдали стенокардией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследование продолжалось с 1989 по 2011 год.

Из участников, 17 531 женщин сообщили о мигрени в начале исследования. В ходе исследования у 1329 развились сердечно-сосудистые заболевания и 223 умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи установили, что женщины с мигренью имели повышенный риск развития сердечно-сосудистых событий, в том числе сердечных приступов, стенокардии и инсульта.

Результаты научной работы

Авторы пришли к выводу: “Эти результаты добавляют доказательства, что мигрень следует считать важным маркером риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, по крайней мере, у женщин”. В целом, риск развития сердечно-сосудистых событий и инсульта был на 50% выше у женщин, которые страдали мигренью. Этот эффект не зависит от возраста.

Исследовательская группа, возглавляемая профессором Тобиасом Куртом, (Tobias Kurth) обнаружила, что мигрень связана с повышенным риском сердечно-сосудистой смертности. Даже после корректировки таких факторов, как курение, возраст, гормональная терапия, гипертензия и использование оральных контрацептивов, эффект оставался.

Хотя результаты не должны быть причиной для беспокойства, исследователи считают, что настало время, чтобы добавить мигрень в список заболеваний, которые являются маркерами сердечно-сосудистого риска.

Авторы другого исследования обнаружили взаимосвязь между аллергией и мигренью.

Литература

Kurth, Tobias; Winter, Anke C; Eliassen, A Heather; Dushkes, Rimma; Mukamal, Kenneth J et al. (2016) Migraine and risk of cardiovascular disease in women: prospective cohort study // BMJ – vol. 353 (may31_11) – p. i2610

мигрень, сердечно-сосудистые заболевания, The BMJ
(c) BMJ Publishing Group Ltd