Более 3% мужчин с раком предстательной железы, при активном наблюдении могут иметь метастазы

Радикальные методы лечения, такие как хирургия и облучение при раке простаты, могут вызвать серьезные побочные эффекты. Несмотря на тщательный контроль, у 3% пациентов обнаруживаются метастазы через семь лет после постановки диагноза. Этот риск увеличивается до 10% у больных со шкалой Глисона 7 (GS). Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Urology.

рак предстательной железы, The Journal of Urology
(c) Pixabay/PublicDomainPictures

Простатический специфический антиген скрининг привел к ранней диагностике и лечению рака простаты. В настоящее время около 40% выявленных больных имеют низкий риск развития рака простаты. Применение активного наблюдения снижает вред от ненужного лечения.

Исследователи подтвердили, что активное наблюдение может быть безопасным у пациентов с низким и промежуточным риском. Метастазы обнаружились у 3% (30 из 980) пациентов. Пятнадцать больных умерли от рака предстательной железы и четверо от другой причины, в то время как 11 жили с метастазами до конца исследования. Метастазы в кости были обнаружены у 18 пациентов (60%) и у 13 (43%) в лимфатических узлах.

“Исследователи настроены слишком оптимистично по поводу безопасности наблюдения, особенно у пациентов с повышенным риском”, – прокомментировал Майкл Кох (Michael Koch). “Так как средний период наблюдения составил всего 6,3 года, а число больных, у которых метастазы будет расти, станет еще больше. В настоящее время активное наблюдение может быть опрометчивым для этой группы пациентов”.

“Заявленный уровень 3% является лучшим сценарием, и, вполне вероятно, что гораздо больше мужчин имеют метастазы”, – говорит профессор Джоэл Нельсон (Joel Nelson). “Активное наблюдение, очевидно, безопасно для мужчин, у которых рак не прогрессирует. Теперь задача состоит в том, чтобы избежать неправильной классификации заболевания и обнаружить прогрессирование до того, когда будет слишком поздно”.

Авторы другого исследования также утверждают, что рак простаты редко дает метастазы.


Подробнее в научной статье:

Yamamoto, Toshihiro; Vespirini, Danny; Loblaw, Andrew; Mamedov, Alezandre; Zhang, Liying et al. (2015) MP4-06 METASTATIC PROSTATE CANCER IN MEN ON ACTIVE SURVEILLANCE // The Journal of Urology – vol. 193 (4) – p. e29