Ученые синтезировали новый противораковый препарат на основе меди

Ученые синтезировали новый противораковый препарат на основе меди
Ученые синтезировали новый противораковый препарат на основе меди

Ученые разработали соединение, содержащее медь, которое связывает ДНК таким образом, что может остановить распространение раковых клеток. Ученые надеются, что это приведет к разработке новых препаратов, которые будут бороться с опухолями более эффективно, чем нынешние химиотерапевтические препараты.

Торстен Глейзер (Thorsten Glaser), профессор в области неорганической химии, говорит, что их новый препарат убивает раковые клетки быстрее, чем цисплатин, который широко используется в химиотерапии. Он объясняет, что много исследований были сосредоточены на вариантах цисплатина, но комплекс меди является полностью новым соединением, который они разработали.

Врачи используют цисплатин в химиотерапии для лечения рака на протяжении более 30 лет. В то время как препарат эффективен против некоторых видов рака, таких как рак легких и рак яичка, он не работает для других видов рака. Кроме того, цисплатин имеет побочные свойства – это тошнота, рвота и диарея. Еще одна сложность состоит в том, что цисплатин лекарственно устойчив. По этим причинам профессор Глейзер хотел найти совершенно новый препарат, не связанный с цисплатином, который не имеет этих проблем.

Единственное сходство между новой молекулой меди и цисплатином является то, что они оба нападают на ДНК раковых клеток, но делают это совершенно по-разному.

ДНК представляет собой длинную цепь, состоящую из нуклеотидов, фосфатов и сахара. Цисплатин нападает на нуклеиновые основания ДНК раковых клеток, в то время как новая молекула меди нападает на фосфаты. Связывание происходит в двух местах между молекулами меди и ДНК. Ионы меди располагаются в двух точках выступающих молекул на двух концах. Расстояние между двумя точками точно такое же, как расстояние между фосфатами в ДНК.

«Два фосфата связываются одновременно, поэтому прочность связи больше. И это повышает эффективность лечения», — утверждает профессор Глейзер.

Новое соединение имеет потенциал, чтобы остановить размножение раковых клеток. В своем исследовании ученые подтверждают, что комплекс меди останавливает эту реакцию.

Профессор Глейзер говорит, что «комплекс меди более эффективен, чем цисплатин», и отмечает: «Наибольшее количество раковых клеток погибает при его концентрации 10 мкмоль, а цисплатина необходимо 20 мкмоль».

Подробнее в научной статье:

Jany, Thomas; Moreth, Alexander; Gruschka, Claudia; Sischka, Andy; Spiering, Andre et al. (2015) Rational Design of a Cytotoxic Dinuclear Cu2 Complex That Binds by Molecular Recognition at Two Neighboring Phosphates of the DNA Backbone // Inorg. Chem.