Ощущение быть невидимым похоже на фантомные боли

Ощущение невидимости похоже на фантомные боли
Ощущение невидимости похоже на фантомные боли

У каждого человека бывают такие ситуации, когда после каких-либо неудач хочется “сгореть от стыда” или стать невидимкой. Быть невидимым издавна хотелось человеку, в результате чего написано много книг и снято много фантастических фильмов. В последние годы ученые достигли некоторых результатов в изучении технологий невидимости при помощи так называемых “шапок-невидимок”. Специалистам уже удалось сделать невидимым тепло и даже маленькие материальные предметы, кроме этого получилось сделать объект невидимым от тактильного ощущения. Также ученые работают над оптическими иллюзиями. При современных темпах прогессирования технологии, скорей всего,  данная технология поможет сделать человека невидимым целиком уже в скором будущем.

В связи с этим авторы исследования из Каролинского института решили изучить, как невидимость воздействует на головной мозг человека.

По материалам исследования известно, что в эксперименте приняли участие 125 человек, они надевали шлем виртуальной реальности и смотрели на своё тело. Суть научной работы состояла в том, что в данной момент они не видели своего тела, а видели пустое пространство, заранее снятое установленной рядом стереокамерой. Для того чтобы обмануть головной мозг, авторы исследования применяли две одинаковые кисти. Одной добровольцы дотрагивались до людей и одновременно другой проводили в пространстве перед камерой. В результате этого участники чувствовали прикосновение и видели, что кисть проходит по воздуху. После успешного воссоздания эффекта иллюзии невидимки авторы исследования измеряли физиологические критерии, для того чтобы выявить, как необычные ощущения воздействуют на психологическое состояние участников. Во-первых, ученые зарегистрировали гипергидроз (повышенную потливость) и увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в промежуток времени, когда в пустом поле зрения камеры обнаруживался нож и угрожал воображаемому невидимому добровольцу. Интерпретируя свои выводы, ученые предположили, что головной мозг воспринимал угрозу пустому пространству как опасность для собственного организма.

Ощущение невидимости похоже на фантомные боли
Ощущение невидимости похоже на фантомные боли

Участники, которые проверили иллюзию, говорили, что испытывали странные ощущения, напоминающие фантомные боли людей, перенесших ампутацию конечностей. Кроме этого им казалось, что их организм полностью дематериализовался.

Подробнее в научной статье:

Guterstam, Arvid;  Abdulkarim, Zakaryah;  Ehrsson, H. Henrik (2015) Illusory ownership of an invisible body reduces autonomic and subjective social anxiety responses // Scientific Reports – vol. 5