Ученые нашли новый препарат для лечения бронхиальной астмы

бронхиальная астма

Результаты исследования дают надежду 300 000 000 больным людям во всем мире, которые страдают от изнурительных приступов кашля, свистящего дыхания и одышки. Особенно это поможет 1 из 12 пациентов, которые не реагируют на современные методы лечения астмы.

Исследователи из университета Кардиффа в Великобритании показали, что кальций-чувствительный рецептор (КЧР) играет ключевую роль в возникновении заболевания дыхательных путей. Они описывают, как манипуляции КЧР с препаратами, известными как кальцилитики, улучшали все симптомы. Одним из важнейших результатов исследования является то, что препарат помог при таких симптомах как сужение, раздражение и воспаление дыхательных путей.

Даниэла Риккарди (Daniela Riccardi), главный исследователь и профессор биологических наук, добавляет: «Наша работа показывает, как химические вещества активизируют КЧР в тканях дыхательных путей и влияют на симптомы астмы. Используя кальцилитики, которые распыляются непосредственно в легкие, мы показываем, что это может отключить КЧР и предотвратить все эти симптомы».

Кальцилитики впервые были разработаны около 15 лет назад для лечения остеопороза, в то время они оказались безопасными и хорошо переносимыми в испытаниях, но результаты были неутешительными для пациентов с остеопорозом. То, что они уже разработаны и испытаны, дает исследователям уникальную возможность перепрофилировать их и сократить время, обычно затрачиваемое на новый препарат.

Ученые надеются испытывать лекарства на людях в ближайшие 2 года. Профессор Риккарди заключает: «Если мы сможем доказать, что кальцилитики являются безопасными при введении непосредственно в легкие, то смогли бы помочь пациентам с астмой».

Исследователи считают, что их выводы о роли КЧР в тканях дыхательных путей могут иметь важные последствия для лечения других респираторных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и хронический бронхит. В настоящее время лечения для этих болезней не существует, которые, по прогнозам, будут третьими по величине убийцами во всем мире к 2020 году.

Подробнее в научной статье:

Yarova, Polina L.; Stewart, Alecia L.; Sathish, Venkatachalem; Britt, Rodney D.; Thompson, Michael A. et al. (2015) Calcium-sensing receptor antagonists abrogate airway hyperresponsiveness and inflammation in allergic asthma // Science Translational Medicine – vol. 7 (284) – p. 284ra60