Кошки ухудшают память у детей

кошки, память, дети, токсоплазма
Кошки ухудшают память у детей

Авторы нового исследования выявили микроорганизмы (токсоплазмы), которые находятся в желудочно-кишечном тракте кошек. Эти паразиты могут заражать детей и вызывать существенные проблемы с запоминанием и обучением. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Parasitology.

По мнению авторов исследования, кошки делают детей глупее. В своей научной работе ученые обнаружили взаимосвязь между паразитами, обитающими у кошек, и снижением у детей способностей к чтению. Авторы исследования выявили, что школьная успеваемость детей может снизиться, причиной этого являются токсоплазмы, встречающиеся примерно у 30% людей. Данный паразит проникает в нейроны головного мозга, а также в клетки мышечной ткани и, как правило, болезнь протекает бессимптомно.

Ученые обнаружили, что населяющие желудочно-кишечный тракт кошек токсоплазмы могут инфицировать ребенка фекально-оральным механизмом передачи. Именно токсоплазмоз у ребенка приводит к снижению памяти и навыков чтения. Предыдущие научные работы уже обнаружили взаимосвязь между данным микроорганизмом с развитием опухолей головного мозга у животных.

На сегодняшний день есть другие научные работы, доказывающие, что токсоплазмы оказывают отрицательное действие на головной мозг, который со временем приводит к изменениям поведения. 

По данным другого исследования, ученые пришли к выводу, что токсоплазмоз вызывает шизофрению.

Подробнее в научной статье:

MENDY, A.; VIEIRA, E. R.; ALBATINEH, A. N.; GASANA, J. “Toxoplasma gondii” seropositivity and cognitive functions in school-aged children // Parasitology p. 1-7