Татуировки часто приводят к реакциям кожи

татуировки, инфекции
Лежер говорит: «Еще не известно, обусловлены ли реакции химическими веществами, содержащимися в самих чернилах, или другими химическими веществами, такими как консерванты или отбеливатели».

Исследователи Нью-Йоркского университета обнаружили, что у 6% ньюйоркцев, которые делали татуировки, была сыпь, сильный зуд или припухлость, которые длились более 4 месяцев.

«Мы были встревожены высоким уровнем зарегистрированных хронических осложнений, связанных с татуировками», — говорит Мари Лежер (Marie Leger), старший автор исследования. «Учитывая растущую популярность татуировок, врачи должны быть осведомлены о риске».

Участниками исследования были люди в возрасте от 18-69 лет, большинство имели более пяти татуировок, а у одного было 53 татуировки.

В то время как некоторые побочные реакции кожи можно лечить с помощью противовоспалительных стероидных препаратов, другие могут потребовать лазерную хирургию. Хирургию иногда необходимо проводить для устранения участков кожи или рубцовой ткани, гранулированных поражением кожи, которые могут подняться на несколько миллиметров над кожей, вызвать сильный зуд и эмоциональный стресс. Кожа – иммунный чувствительный орган, и некоторые из реакций, скорее всего, имеют иммунную реакцию на татуировки.

Исследование показало, что участки кожи, где использовалось два цвета чернил, красного и черного цветов, давали наиболее длительные осложнения. Почти половина (44%) хронических реакций были связаны с красными чернилами. 

Лежер говорит: «Еще не известно, обусловлены ли реакции химическими веществами, содержащимися в самих чернилах, или другими химическими веществами, такими как консерванты или отбеливатели».

Исследователи считают, что осложнения отчасти вызываются отсутствием регулирующего надзора и что химический состав цветных чернил, используемых в процессе, не стандартизирован среди производителей красителей.

Кроме того, данные показали, что только треть из тех, кто пережил реакцию, обратились за медицинской консультацией или помощью. А многие вместо этого вновь идут в тату-салон.

Недавние исследования сообщали, что некоторые чернила содержат нетуберкулезные микобактерии, которые могут вызвать серьезные инфекции, в том числе легочные заболевания, глазные проблемы, инфекции органов и суставов.

Подробнее:

NYU Langone Medical Center опубликовано, 29 мая 2015.