Головной мозг женщины и мужчины функционирует по-разному

Авторы нового исследования из Стэнфордского университета (Stanford University) изучили активность головного мозга женщин и мужчин во время их совместной работы и пришли к выводу, что у обоих полов она различна. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

головной мозг, мужчина, женщина, Scientific Reports
(с) The Journal of Neuroscience

«Наше научная работа не указывает на то, что мужчины или женщины не могут сотрудничать друг с другом или что один пол превосходит другой», – комментирует автор исследования Аллан Рейсс. 

Предыдущие исследования уже показывали, что женщины склонны к более тесному сотрудничеству, когда за ними наблюдают другие женщины. Мужчины лучше сотрудничают друг с другом, чем женщины; пара – женщина и мужчина – более расположена к кооперации. Однако, все эти научные работы не имели никакого объяснения с точки зрения функции головного мозга.

Из материала исследования известно, что Джозеф Бейкер (Joseph Baker) с соавторами применили технологию Hyperscanning. Данная методика состоит в том, что активность головного мозга нескольких человек регистрировалась одновременно при помощи определенных зондов, которые были прикреплены к голове, в отличие от МРТ, при которой испытуемый находится в горизонтальном положении неподвижно. 222 добровольца распределили по парам, в течение всей научной работы они сидели напротив компьютеров через стол от своего партнера. Участники могли видеть друг друга, но общаться им было категорически запрещено. Добровольцы должны были нажимать кнопку, когда экран компьютера изменял свой цвет, и эту задачу участники должны были выполнять максимально синхронно с партнером. Каждая пара имела 40 попыток, каждый участник должен был сообщить, кто из них нажал кнопку раньше и на сколько.

Результаты исследования показали, что пары, состоящие из мужчин, нажимали на кнопку одновременно чаще, чем пары, состоящие из женщин. Активность головного мозга у однополых пар была более синхронизирована.

«В однополых парах синхронность напрямую связана с высокой производительностью», — считает автор исследования Бейкер. «Разнополые пары также хорошо справлялись с поставленной задачей, однако их головной мозг функционировал по-разному».

Таким образом, результаты исследования помогут понять, как развивалось кооперативное поведение женщин и мужчин, а также вероятно помогут ученым найти эффективный метод лечения таких заболеваний, как аутизм и другие психические расстройства, которые связаны с нарушением процесса социального познания.

Авторы другого исследования утверждают, что фолиевая кислота может помочь предотвратить аутизм у детей.


Подробнее в научной статье:

Joseph M. Baker, Ning Liu, Xu Cui, Pascal Vrticka, Manish Saggar, S. M. Hadi Hosseini, Allan L. Reiss. Sex differences in neural and behavioral signatures of cooperation revealed by fNIRS hyper scanning // Scientific Reports – 2016 – 6: 26492