Наркоз не вредит детям

Авторы нового исследования из Колумбийского университета (Columbia University) пришли к выводу, что однократный наркоз не приносит вреда когнитивной функции детям в возрасте до трех лет. Результаты данного исследования идут в противоречие ранее полученным сведениям, по которым ученые утверждали, что анестезия в младенческом возрасте отрицательно сказывается на памяти и внимании, а также способности к обучению детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Medical Association.

наркоз, Journal of the American Medical Association
(с) YouTube

«Потенциальная нейротоксичность анестетиков – одна из наиболее дискутабельных проблем в  детской анестезиологии. На сегодняшний день мы можем обнадежить миллионы родителей по всему миру, чьим детям предстоит операция под наркозом», — утверждают авторы исследования.

Из материала научной работы известно, что в данном исследовании принимало участие 105 детей в возрасте от 8 до 15 лет, которым было проведено хирургическое вмешательство в раннем детстве. Уровень их скорости реакции, памяти, внимания сравнили с показателями сверстников, которым не проводили операцию в детстве. Результаты исследования не показали существенной разницы между этими данными.

Авторы исследования планируют и дальше продолжать работу в данном направлении. Например, необходимо выяснить, как наркоз влияет на детей, у которых имеются различные врождённые заболевания.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что анестезия у пожилых людей не приводит к когнитивным нарушениям.


Подробнее в научной статьи:

Sun L. S. et al. Association Between a Single General Anesthesia Exposure Before Age 36 Months and Neurocognitive Outcomes in Later Childhood //JAMA. – 2016. – Т. 315. – №. 21. – С. 2312-2320.