Первый в мире человек получил имплантат бионического глаза

Имплантат, бионический глаз
Первый в мире человек получил имплантат бионического глаза

80-летний мужчина из Великобритании стал первым человеком, который получил имплантат бионического глаза, позволяющий ему вернуть некоторые зрительные функции. Рэю Флинну (Ray Flynn) в течение 4 часов провел операцию профессор Паулу Станга (Paulo Stanga).

Бионический имплантат глаза, который называется Система Аргус II протезирования сетчатки (Argus II), был установлен в рамках продолжающегося исследования, чтобы оценить его эффективность у пациентов с сухой возрастной макулярной дегенерацией (ВМД). Это заболевание является ведущей причиной потери зрения среди пожилых людей и встречается у более чем 14% людей старше 80 лет.

Данное состояние вызывает повреждение макулы – часть сетчатки глаза, необходимая для центрального зрения, что позволяет видеть предметы прямо перед собой. При ВМД повреждение макулы вызвано небольшими белыми или желтоватыми друзами, которые образуются под макулами и приводят к ухудшению зрения.

Когда заболевание прогрессирует, люди начинают видеть предметы размытыми. Хотя ВМД не вызывает полной слепоты, она мешает при чтении, письме, вождении и приготовления пищи, человек хуже распознает лица.

Перед операцией в прошлом месяце Флинн рассказал о трудностях жизни с сухой ВМД. «Я не могу поставить число в моей карте при оплате в магазине или в банке», – сказал он, «и, хотя я только садовник, я больше не могу распознать сорняки и цветы».

Благодаря Argus II, Флинн теперь может четко видеть предметы и людей, и есть надежда, что его зрение будет улучшаться.

Созданный в США Аргус II работает путем преобразования изображения, снятого с помощью миниатюрной камеры на очки пользователя с помощью небольших электрических импульсов. Эти электрические импульсы затем передаются электродам, которые имплантированы в сетчатку. Электроды стимулируют оставшиеся клетки сетчатки, и изображение отправляется в мозг.

Через две недели после имплантации Argus II устройство было активировано. В качестве первоначального испытания Флинн был обязан закрыть глаза, а миниатюрная камера захватила модели горизонтальных, вертикальных и диагональных линий на экране компьютера. Он смог обнаружить эти закономерности.

«Эта технология является революционной и меняет жизнь пациентов, восстанавливая функциональное зрение, помогая им жить более самостоятельно. В настоящее время Аргус II может помочь пациентам с сухой ВМД», – говорит профессор Станга.

Устройство будет установлено еще у четырех пациентов с сухой ВМД, у которых будет проверяться его безопасность и эффективность. За пациентами будут наблюдать в течение 3 лет, и если эксперимент даст положительные результаты, то ученые проведут более крупные исследования.

Подробнее:

Manchester professor conducts world’s first bionic eye implant