Прокуратурой проверена законность возбуждения уголовного дела в отношении руководителя Бюро судебно-медицинской экспертизы Еврейской автономной области

Бюро судебно-медицинской экспертизы
Прокуратурой проверена законность возбуждения уголовного дела в отношении руководителя Бюро судебно-медицинской экспертизы Еврейской автономной области

Прокуратурой Еврейской автономной области проверена законность возбуждения уголовного дела в отношении начальника областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы ЕАО» по факту подготовки заведомо ложного заключения экспертов и превышения им должностных полномочий.

Как следует из материалов уголовного дела, в период с 26 декабря 2014 года по 27 января 2015 года подозреваемый входил в состав комиссии экспертов, проводящих судебно-медицинскую экспертизу по факту смерти женщины во время проведения хирургической операции. Подозреваемым и другими экспертами изготовлено заключение из которого следовало, что в действиях врача – анестезиолога нет врачебной ошибки, а введение трубки вместо трахеи в пищевод является «технической ошибкой».

По указанным фактам следственными органами Следственного комитета РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта).

Прокуратурой Еврейской автономной области постановление о возбуждении данного уголовного дела признано законным и обоснованным.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

 

Источник – http://procrf.ru/news/320209-prokuraturoy-proverena-zakonnost-vozbujdeniya.html