Ученые обнаружили в головном мозге здорового человека лимфатическую систему

лимфатическая система, головной мозг
Ученые обнаружили в головном мозге здорового человека лимфатическую систему

Авторы нового исследования в своей научной работе сообщили, что в головном мозге присутствует лимфатическая система. Ученые полагают, что полученные результаты исследования помогут уточнить причину формирования таких патологий, как болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

По данным исследования, в синусах твердой оболочки головного мозга авторы выявили Т-клетки, являющиеся одним из компонентов иммунной системы. Профессор Джонатан Кипнис (Jonathan Kipnis), автор исследования, сообщил, что вначале они скептически отнеслись к данному открытию. 

«Я думал, что все открытия такого масштаба были сделаны еще в середине прошлого века. Скорей всего, я ошибался», — объяснил он.

В дальнейшем научная работа ученых показала, что в синусах существуют не только клетки иммунной системы, но и молекулярные биомаркеры лимфатических сосудов. Авторы исследования считают, что сосудистая сеть берет свое начало от каждого глаза, проходит в области обонятельной луковицы и объединяется в синусах. Также ученые смогли получить у животных фото функционирующих лимфатических сосудов. Таким образом, результаты данного исследования подтверждают теорию о том, что клетки иммунной системы могут находиться и в самом головном мозге здорового человека.

Подробнее в научной статье:

Louveau, Antoine; Smirnov, Igor; Keyes, Timothy J.; Eccles, Jacob D.; Rouhani, Sherin J. et al. (2015) Structural and functional features of central nervous system lymphatic vessels // Nature