Ученые разрабатывают генную терапию гемофелии

гемофилия, генная терапия
«Наши результаты могут дать новый подход к генной терапии для больных с гемофилией и, возможно, для других генетических заболеваний, которые имеют подобные осложнения от ингибирующих антител», — говорит автор исследования Арруда.

Опубликованное в журнале Blood исследование показывает, что белок, названный FIX-Padua, облегчает симптомы гемофилии у собак с тяжелыми формами заболевания. Считается, что около 20 000 человек в США живут с гемофилией, и около 400 детей каждый год рождаются с этим заболеванием. Расстройство в первую очередь касается мужчин.

Гемофилия – это наследственное заболевание, которое вызывается мутацией в гене, ответственном за производство белков в крови, необходимых для нормального свертывания крови. В результате, люди, страдающие гемофилией, склонны к внутреннему кровотечению – особенно в суставах и длительному кровотечению после травмы. Имеются два основных типа гемофилии – А и В. Чем ниже уровень определенного фактора свертывания, тем тяжелее расстройство.

Наиболее распространенной формой лечения гемофилии является заместительная терапия, когда пациенту делают внутривенное вливание компонентов крови, чтобы заменить те элементы крови, которые находятся на низком уровне или отсутствуют. Тем не менее, это лечение не всегда оправдано. Пациентам с тяжелой формой гемофилии требуются частые переливания, что дорого и отнимает много времени. Кроме того, у некоторых пациентов могут вырабатываться антитела, которые атакуют и разрушают факторы свертывания крови.

В 2009 году Вальдер Арруда (Valder Arruda) с соавторами наткнулись на пациента с тромбозом – состояние, характеризующееся чрезмерной свертываемостью в кровеносных сосудах. Исследователи обнаружили, что состояние этого человека было вызвано мутацией в факторе IX (FIX) гена. Исследователи объясняют, что ранее выявленные мутации FIX были причиной гемофилии, но эту они назвали FIX-Padua, так назывался родной город пациента-итальянца. Его свертываемость крови была в 8-12 раз больше, чем у нормального у людей с нормальным геном FIX, что делает его кандидатом для генной терапии у больных гемофилией.

Ученые установили, что повышенная свертываемость крови FIX-Padua позволяет вводить более низкие дозы, при этом достигается эффективное лечение и не вызывается сильная иммунная реакция.

FIX-Padua вводили через инъекции трем собакам, которые имели тяжелые формы гемофилии. Одна собака уже обладала ингибирующими антителами до начала лечения, две собаки не имели их. Две собаки, которые ранее не имели ингибирующие антитела, показали значительное улучшение в течение 1 недели. Кроме того, у собак не было кровотечений более двух лет. Они не имели никакого иммунного ответа на FIX-Padua, и у них не было никаких признаков тромбоза.

Третья собака, которая имела ингибирующие антитела, также показала значительное улучшение после лечения. Гемофилия животного снизилась, и такое состояние сохранялось в течение трех лет. Более того, ингибирующие антитела, которыми собака обладала, были уничтожены путем инъекции – что исследователи никогда не видели раньше у животных.

Испытания FIX-Padua на мышах с гемофилией показали аналогичные результаты. 

«Наши результаты могут дать новый подход к генной терапии для больных с гемофилией и, возможно, для других генетических заболеваний, которые имеют подобные осложнения от ингибирующих антител», — говорит автор исследования Арруда.

Уже ведутся клинические исследования. Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл проводили тестирование безопасности и эффективности генной терапии у пациентов с гемофилией В.

Подробнее в научной статье:

Crudele, Julie M.; Finn, Jonathan D.; Siner, Joshua I.; Martin, Nicholas B.; Niemeyer, Glenn P. et al. (2015) AAV liver expression of FIX-Padua prevents and eradicates FIX inhibitor without increasing thrombogenicity in hemophilia B dogs and mice // Blood – vol. 125 (10) – p. 1553-1561