Ученые: стоматологические заболевания угрожают головному мозгу и сердцу

зубы, мозг, сердце
Ученые: стоматологические заболевания угрожают головному мозгу и сердцу

Проблемы в полости рта могут привести к более серьезным последствиям, чем мы предполагаем. Если вы не ухаживаете за зубами, то кроме кариеса и пародонтоза можете получить болезни сердца, диабет и ослабление когнитивных функций, утверждают американские ученые.

Сотрудники  Бирмингемского провели эксперимент, итоги которого показали, что иммунитет человека существенно ослабевает из-за воспалений полости рта, могущих перейти в хроническую форму через десны, что в результате отражается и на состоянии нервной системой, нарушая когнитивную деятельность человека.

В их изыскании участвовали 20 человек, которых поделили на две группы, и последняя не чистила зубы и не использовала средства для ухода за полостью рта  не менее двух недель, пишет Daily Mail.

Позже у всех были взяты анализы крови, показавшие, что  белые кровяные тела, укрепляющие иммунитет человека, у тех, кто не ухаживал за зубами, были значительно слабее, чем у других.

Правда.Ру уточняет, что в плане ухода за зубами выбор щетки не играет особой роли и является чисто коммерческим ходом: в группе, которая чистила зубы 14 дней, был проведен небольшой эксперимент с обычными и электрическими зубными щетками, показавший, что обе чистят одинаково хорошо.

Источник – http://www.ecosever.ru/news/17350.html