Ученые: в лечении СПИДа отмечается существенный прогресс, однако он до сих пор является большой проблемой

СПИД, оппортунистические инфекции
Ученые: в лечении СПИДа отмечается существенный прогресс, однако он до сих пор является большой проблемой

Диагноз «СПИД», поставленный в начале 1980-х годов, часто означал смерть в течение года. Исследование показало, что благодаря медикаментозному лечению ВИЧ-инфекции, произошло увеличение продолжительности жизни больных. Исследование, которое проводилось в течение 30 лет, опирается на данные 20000 пациентов в Сан-Франциско, штат Калифорния. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Infectious Disease.

Хотя успешное лечение резко снижает смертность среди больных, исследование показывает, что около трети больных СПИДом от первых оппортунистических инфекции умерли в течение 5 лет.

Оппортунистические инфекции — заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами, которые как правило не приводят к заболеванию у здоровых людей. Например, оппортунистические инфекции развиваются у лиц с иммунодефицитными состояниями.

С 1981 года (начало данного исследования) по 1986 г. – только 7% пациентов в Сан-Франциско прожили более 5 лет. Но между 1997 и 2012 годами уже 65% пациентов с диагнозом СПИД жили больше 5 лет.

Тем не менее, ведущий автор исследования Kpandja Djawe говорит: «В то время как многие оппортунистические инфекции в США в настоящее время встречаются реже и они стали менее смертельными, мы не должны забывать о них. Необходимо иметь их в виду, даже в контексте меняющейся эпидемиологии ВИЧ».

Когда не была доступна антиретровирусная терапия (АРТ), продолжительность жизни после диагностики СПИДа была очень низкой, от 2 до 22 месяцев, в зависимости от инфекции.

65% пациентов в настоящее время выживают в течение 5 лет после заражения ВИЧ, но остальные 35% умирают в течение этого времени.

Один из авторов исследования доктор Сандра Шварц (Sandra Schwarcz) – старший эпидемиолог ВИЧ говорит: «Более эффективные стратегии по профилактике и лечению, в том числе ранней диагностики ВИЧ-инфекции, необходимы, чтобы уменьшить смертность от оппортунистических инфекций, даже сегодня в эпоху комбинированной АРТ».

«Результаты исследования являются обнадеживающими», – добавляет она, «но необходимо сосредоточиться на оппортунистических инфекциях». 

Они вызывают значительный риск смерти в настоящее время, включая прогрессивную мультифокальную лейкоэнцефалопатию и рак, связанный с инфекцией, в том числе головного мозга – лимфома.

Подробнее в научной статье:

Djawe, Kpandja; Buchacz, Kate; Hsu, Ling; Chen, Miao-Jung; Selik, Richard M. et al. (2015) Mortality Risk After AIDS-Defining Opportunistic Illness Among HIV-Infected Persons–San Francisco, 1981-2012 // The Journal of Infectious Disease – p. jiv235