Во время химиотерапии некоторые раковые клетки «впадают в спячку»

Во время химиотерапии некоторые раковые клетки «впадают в спячку»
«Это свидетельствует об эволюции раковых клеток, способных находиться в состоянии покоя, чтобы избежать гибель от лечения, а затем, накопив новые мутации, способных пробудиться и вызвать новое заболевание», — добавляет профессор Гривз.

У некоторые онкологических пациентов, которые считаются полностью излеченными через несколько лет или даже десяток лет, наблюдается рецидивирование. Ученые из Великобритании считают, что поняли, почему это происходит. По мнению авторов нового исследования, некоторые раковые клетки, чтобы избежать гибель от химиотерапии, «впадают в спячку» и могут несколько лет провести в этом состоянии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Leukemia.

Ученые считают, что результаты их исследования помогут разбудить спящие раковые клетки и снизить риск рецидивирования.  

Мел Гривз (Mel Greaves) с соавторами пришли к такому выводу, проанализировав образцы крови с редкой формой лейкемии (лейкозом) или раком крови, которым болеют более чем 310000 человек в США. Считается, что в этом году в США будет диагностировано 54000 американцев с лейкемией и почти 25000 умрут в этом году от данного заболевания. 

Пациент, участвующий в в данном исследовании, был поражен лейкемией с 4-х лет. Через 22 года произошло рецидивирование заболевания. У данного пациента сравнили образцы крови во время постановки диагноза и в период рецидивирования. 

«Мы всегда знали, что в редких случаях лейкоз может давать рецидив, даже если кажется, что болезнь полностью побеждена, но мы нашли доказательства того, что раковые клетки могут уходить в состояние покоя в течение длительного периода времени», — говорит профессор Гривз (Greaves). 

Авторы исследования обнаружили мутацию в ДНК раковых клеток в каждом образце крови, в том числе  в двух генах – BCR и ABL1.

Ученые обнаружили, что «пробужденные» раковые клетки имели некоторые сходства с клетками рака предшественников при первом диагнозе лейкоза. Более того, ученые обнаружили генетические изменения в «пробужденных» раковых клетках. 

По мнению авторов исследования, данные результаты говорят о том, что первичная опухоль и рецидивирующая имеют общее генетическое происхождение, и раковые клетки впадают в спячку, чтобы избежать гибель от химиотерапии.

«Это свидетельствует об эволюции раковых клеток, способных находиться в состоянии покоя, чтобы избежать гибель от лечения, а затем, накопив новые мутации, способных пробудиться и вызвать новое заболевание», — добавляет  профессор Гривз.

Подробнее в научной статье:

Ford A. M. et al. Protracted dormancy of pre-leukemic stem cells //Leukemia. – 2015. – Т. 29. – №. 11. – С. 2202-2207.