Рукопожатия необходимы для передачи химических сигналов

Рукопожатия необходимы для передачи химических сигналов
Рукопожатия необходимы для передачи химических сигналов

Рукопожатие передает подсознательные социальные сигналы. Новое исследование утверждает, что при таком виде приветствия происходит передача химических сигналов. 

В исследовании, опубликованном в журнале eLife, ученые из израильского научного института имени Вейцмана обнаружили, что люди используют рукопожатие для того чтобы ощутить сигнальные молекулы.

По материалам исследования известно, что в эксперименте участвовали 280 участников, которые встречались с рукопожатием и без рукопожатия. Один из выводов исследования было то, что люди постоянно ощущают запах своей руки, держа ее около носа примерно 22% времени. 

«Хорошо известно, что мы выделяем запахи, которые влияют на восприятие и поведение других людей, но в отличие от других млекопитающих, мы не ощущаем запахи друг друга открыто», — утверждает автор исследования профессор Ноам Собел (Noam Sobel). «Вместо этого, наш эксперимент свидетельствует, что рукопожатие – это незаметный для окружающих активный поиск социальных химических сигналов».

Предыдущие исследования показали, что человеческие химические сигналы играют роль в выборе партнеров, передаче страха, изменении активности мозга. Чтобы подтвердить, что рукопожатие является эффективным методом передачи химических веществ, ученые проанализировали содержание стерильных перчаток, используемых при пожатии рук. Авторы исследования считают, что сквален и гексадекановые кислоты как химические вещества играют определенную роль в социальных сигналах у собак и крыс.

«Известно, что рукопожатие передает определенный объем информации в зависимости от продолжительности этого жеста, его силы и позы», — считает профессор Sobel. 

Используемая литература:

Frumin, Idan; Perl, Ofer; Endevelt-Shapira, Yaara; Eisen, Ami; Eshel, Neetai et al. (2015) A social chemosignaling function for human handshaking // eLife – vol. 4 – p. e05154