Ученые по одному анализу крови могут диагностировать остеоартрит и ревматоидный артрит

остеоартрит, ревматоидный артрит, анализ крови
«Это открытие поднимает потенциал анализа крови, который может помочь диагностировать как ревматоидный артрит, так и остеоартрит за несколько лет до начала клинических проявлений», — утверждает автор исследования Раббани.

В ближайшее время будет разработан тест крови, который сможет выявлять артроз на ранних стадиях развития заболевания. Авторы исследования считают, что обнаружили биомаркер, который поможет диагностировать заболевания суставов.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports. 

Ученые обнаружили в сыворотке крови цитруллинированный протеин (ЦП), который помогает диагностировать остеоартрит до появления клинических симптомов.

Они также обнаружили, что ЦП может служить надежным способом для выявления раней стадии ревматоидного артрита. 

«Это замечательная и неожиданная находка. Она сможет помочь выявить заболевание на ранней стадии и назначить необходимую терапию артрита, которая поможет улучшить шансы на эффективное лечение», — утверждает автор исследования Наила Раббани (Naila Rabbani).

Раббани с соавторами отмечают, что биомаркеры, выявляющие ревматоидный артрит, существуют давно, а для выявления остеоартрита нет ни одного. 

Остеоартрит является заболеванием суставов, связанным со старением. Он развивается когда защитный слой хряща со временем истончается с возрастом. Данный тип артрита, как правило, поражает коленные суставы, тазобедренные суставы, суставы рук и нижней части позвоночника и редко поражает людей младше 60 лет. 

Всемирная Организация Здравоохранения считает, что около 9,6% мужчин и 18% женщин старше 60 лет имеют клинические признаки осеоартрита.

Ревматоидный артрит является хроническим системным заболеванием, которое воздействует не только на суставы, но и на сухожилия, соединительную ткань, мышцы и фиброзные ткани. Данное состояние часто проявляется болью и деформацией и, как правило, поражает людей в возрасте от 20 до 40 лет. 

По данным ВОЗ, ревматоидным артритом страдают примерно 3% населения земного шара. Болезнь чаще поражает женщин. 

Для своей научной работы авторы исследования разработали метод, основанный на масс-спектрометрии для измерения ЦП в жидкостях организма. Они обнаружили, что ЦП был повышен у пациентов на ранних стадиях остеоартрита и на ранней стадии ревматоидного артрита.

На следующем этапе своего исследования ученые разработали алгоритм, который объединил три биомаркера – CPS, антитела к анти-ЦП и гидроксипролин, полученные в одном анализе крови.

С помощью алгоритма авторы исследования обнаружили, что при помощи одного анализа крови они потенциально могут обнаружить и дифференцировать остеоатрит от ревматоидного артрита до появления клинических признаков.

Раббани объясняет, что их алгоритм помогает обнаружить наличие аутоиммунных тел к ЦП на ранней стадии ревматоидного артрита (антитела присутствуют) и отсутствие аутоиммунных тел на ранней стадии остеоартрита (без антител), чтобы провести дифференциальную диагностику.

«Это открытие поднимает потенциал анализа крови, который может помочь диагностировать как ревматоидный артрит, так и остеоартрит за несколько лет до начала клинических проявлений», — утверждает автор исследования Раббани.

Подробнее в научной статье:

Ahmed, Usman; Anwar, Attia; Savage, Richard S.; Costa, Matthew L.; Mackay, Nicola et al. (2015) Biomarkers of early stage osteoarthritis, rheumatoid arthritis and musculoskeletal health // Scientific Reports – vol. 5