Изучение холестерина в клетках объясняет бесплодие и раннее половое созревание

холестерин, бесплодие
Изучение холестерина в клетках объясняет бесплодие и раннее половое созревание

Большинство из того, что мы знаем о холестерине, касается его влияния на болезни сердца и сосудов. Тем не менее, жироподобное вещество играет важную роль в росте клеток. 

Холестерин — это строительный блок стероидных гормонов, которые вызывают половое созревание и поддержку беременности. Результаты исследования, опубликованные в журнал Cell Metabolism, предлагают важные подсказки о причинах бесплодия и раннего полового созревания.

Ученые считают, что если в организме высокий уровень ключевых молекул, то это снижает выработку стероидного гормона, что в свою очередь приводит к бесплодию, в то время как малое их количество может привести к преждевременной половой зрелости. Ключевая молекула — это небольшое звено из класса РНК или snoRNA, которое называют U17 snoRNA.

Как правило, snoRNAs участвуют в синтезе белка, и не было известно, что он влияет на производство стероидов. Ранее ученые обнаружили высокие уровни U17 snoRNA в яичниках и семенниках мышей. Эти органы вырабатывают стероидные гормоны, такие как прогестерон и тестостерон. В новом исследовании ученые показали, что при рождении у мышей высокий уровень U17 snoRNA, который с возрастом постепенно снижается.

Когда мыши достигают половой зрелости в 8 недель уровень U17 snoRNA очень низкий, и это увеличивает производство стероидных гормонов. 

Даниель Ори (Daniel Ory) объясняет: «Яичники синтезируют стероиды для поддержки беременности, когда мыши достигают полового созревания. Поэтому мы считаем, эта маленькая РНК, по крайней мере, один из регуляторов полового созревания у мышей».

Для следующего этапа исследования ученые изучали клетки яичника хомяка, обращая особое внимание на уровень холестерина и митохондрий. Митохондрии производят химическую энергию для активности клеток. Но они играют и другую роль — они синтезируют стероиды, используя холестерин в качестве основного ингредиента.

Профессор Ори обнаружил, что в клетках, лишенных U17 snoRNA, холестерин попадает в клетки митохондрии. Но в клетках, в которых в изобилии U17 snoRNA, холестерин не попадает в митохондрии, и без него клетки не производят стероиды.

Ученые обнаружили, когда они изменяли уровень U17 snoRNA у нормальных незрелых мышей, это позволило холестерину попасть в митохондрии, вызвав производство стероидов в яичниках мыши.

Профессор Ори говорит, что они пока испытывали раннее половое созревание мышей, но, конечно, повышение уровня прогестерона и прегненолона необходимы для поддержки беременности. Автор исследования с соавторами планируют исследовать U17 snoRNA дальше и посмотреть, как он работает с белками, чтобы увеличить или уменьшить холестерин в митохондрии и последующего синтеза стероидов.

Подробнее в научной статье:

Jinn, Sarah; Brandis, Katrina A.; Ren, Aileen; Chacko, Anita; Dudley-Rucker, Nicole et al. (2015) snoRNA U17 Regulates Cellular Cholesterol Trafficking // Cell Metabolism – vol. 21 (6) – p. 855-867