Фекальная трансплантация может быть эффективным методом лечения инфекционных болезней

Фекальная трансплантация

Проведенное учеными из Университета Миннесоты и Университета Колорадо в Боулдере исследование показывает, что фекальная трансплантация изменяет микрофлору кишечника пациентов, инфицированных Clostridium difficile. Бактерии Clostridium difficile содержатся в кале, и заражение может произойти при контакте с поверхностями или предметами, загрязненными фекалиями. Заражение вызывает воспаление в толстом кишечнике, известное как колит, который может привести к лихорадке, потере аппетита, тошноте, диарее и боли в животе.

Хотя инфекцию Clostridium difficile можно лечить антибиотиками, инфекция у некоторых пациентов иногда возвращается. В этих случаях рекомендована трансплантация фекальной микробиотой. Она включает в себя сбор фекалий здорового человека, их очистка и размещение в кишечник с помощью колоноскопии. Происходит замена «дружественных» кишечных бактерий. Тем не менее, исследователи хотели узнать, являются ли изменения состава кишечных бактерий в результате трансплантации долговечными.

Чтобы выяснить это, ученые наблюдали за четырьмя пациентами с рецидивирующим Clostridium difficile. Исследователи собрали образцы кала от больных до и после фекальной трансплантации. Состав бактерий в каждой фекальной пробе оценивали с помощью секвенирования генома. Исследователи оценивали изменения в составе кишечных бактерий с течением времени в образцах фекалий у четырех пациентов и фекальных образцах донора.

Исследователи обнаружили, что состав бактерий у больных, перенесших трансплантацию, нормализовался вскоре после процедуры. Они были удивлены, обнаружив, что в то время как состав кишечных бактерий пациентов изменился, он оставался здоровым в течение 21 недели.

Комментируя результаты исследования, Михаил Садовский (Michael Sadowsky) говорит: «Наше исследование показывает, что происходят краткосрочные и долгосрочные изменения в фекальной микробиоме после трансплантации. Хотя у нас много общего в фекальной микрофлоре, существуют индивидуальные различия, которые делают нас уникальными, но не влияют на функционирование кишечника».

Подробнее в научной статье:

Weingarden, Alexa; González, Antonio; Vázquez-Baeza, Yoshiki; Weiss, Sophie; Humphry, Gregory et al. (2015) Dynamic changes in short- and long-term bacterial composition following fecal microbiota transplantation for recurrent Clostridium difficile infection // Microbiome – vol. 3 (1) – p. 10