Наночастицы помогут в лечении рака

Наночастицы помогут в лечении рака
Наночастицы помогут в лечении рака

Новое исследование, опубликованное в журнале ACS Nano, показывает, как наночастицы можно использовать для борьбы с раком легких. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак легких является ведущей причиной смерти во всем мире. Варианты лечения включают хирургию, химиотерапию, лучевую терапию или комбинацию из них.

Наночастицы – это очень мелкие частицы, размеры которых находятся на одном уровне с атомами и молекулами. В настоящее время нанотехнологии находят потенциальное применение в медицине.

В этом исследовании ученые разработали наночастицы, которые определенным образом входят в опухоль легких. Опухолевая ткань в легких имеет высокий уровень ферментов, называемых протеазы, которые переваривают определенные белки. Наночастицы теряют оболочку только внутри опухолей – где уровень протеазы высокий. У наночастицы имеется защитная оболочка, которая препятствует нападению протеазы, когда они сталкиваются в здоровой ткани. Но когда наночастицы попадают в опухоль, высокая концентрация протеазы разрушает оболочку. Такая особенность делает наночастицы идеальным носителем лекарственных средств. Исследователи провели ряд экспериментов и увидели, что наноносители могут доставлять лекарства избирательно в опухоль легких.

В эксперименте с использованием 3D тканевых культур рака легких ученые наблюдали, как наноносители доставляют цисплатин в опухоль легких. Цисплатин широко используется в химиотерапии, но он также влияет на здоровые ткани. Но ученые смогли добиться, чтобы наноноситель доставил цисплатин только в опухоль. 

Старший автор исследования Силк Минерс (Silke Meiners) говорит: «Мы заметили, что эффективность препарата в опухолевой ткани была от 10 до 25 раз больше, по сравнению с тем, когда лекарство использовалось само по себе». 

Автор исследования объясняет, что этот способ позволит использовать более низкие дозы противоопухолевых препаратов, которые, в свою очередь, также уменьшат нежелательные побочные эффекты.

Сейчас ученые планируют провести дальнейшие исследования по безопасности и эффективности наноносителей на живых мышах с раком легких.

van Rijt, Sabine H.; Bölükbas, Deniz A.; Argyo, Christian; Datz, Stefan; Lindner, Michael et al. (2015) Protease-Mediated Release of Chemotherapeutics from Mesoporous Silica Nanoparticles to ex Vivo Human and Mouse Lung Tumors // ACS Nano