Инъекция гидрогеля помогает восстановить головной мозг при лечении инсульта

гидрогель, стволовые клетки, инсульт
Комментируя свои выводы, Молли Шоичет (Molly Shoichet) говорит: «Это исследование делает шаг вперед, показывая, что гидрогель способствует выживанию и интеграции стволовых клеток».

Новое исследование показало, как инъекция гидрогеля помогает восстановить головной мозг после инсульта и частично восстановить зрение у мышей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Stem Cell Reports.
Терапия стволовыми клетками стала основным направлением в медицинских исследованиях — особенно при регенерации тканей – в первую очередь потому, что стволовые клетки имеют способность стать любым типом клеток в организме.
Тем не менее, исследователи из университета Торонто отмечают, что в то время как ученые могут успешно выращивать стволовые клетки в лаборатории, когда их пересаживают, стволовые клетки часто умирают или трудно объединяются с окружающими тканями.
Исследователи разработали инъекционный гель или «гидрогель» для решения этого вопроса. Гидрогель состоит из двух соединений: метилцеллюлозы и гиалуроновой кислоты. Метилцеллюлоза помогает при хранении стволовых клеток во время доставки на место пересадки, а гиалуроновая кислота обеспечивает выживание стволовых клеток.
Ученые решили проверить, как гидрогель может помочь в трансплантации стволовых клеток при повреждении нейронов, вызванного заболеванием или травмой.
Исследователи обнаружили, что при введении мышам стволовых клеток в гидрогеле фоторецепторы успешно восстанавливаются на 15%. Далее ученые вводили гидрогель в мозг мышей, которые имели повреждения головного мозга из-за «свежего» инсульта. Через несколько недель у мышей улучшилась координация движений.

Комментируя свои выводы, Молли Шоичет (Molly Shoichet) говорит: «Это исследование делает шаг вперед, показывая, что гидрогель способствует выживанию и интеграции стволовых клеток».

Так как гидрогель повышает эффективность трансплантации стволовых клеток в глазах и головном мозге (две отдельные части нервной системы), он имеет потенциал для повышения эффективности такой терапии по всему организму. Более того, когда гидрогель доставляет стволовые клетки к нужному месту, он растворяется в течение нескольких недель.

Подробнее в научной статье:

Ballios, Brian G.; Cooke, Michael J.; Donaldson, Laura; Coles, Brenda L.K.; Morshead, Cindi M. et al. (2015) A Hyaluronan-Based Injectable Hydrogel Improves the Survival and Integration of Stem Cell Progeny following Transplantation // Stem Cell Reports