Исследователи считают, что развод может повысить риск инфаркта

инфаркт, развод

Развод – это стресс, который имеет последствия для эмоционального и физического здоровья человека. Предыдущие исследования установили, что люди, которые развелись, имеют больше проблем со здоровьем. Однако не ясно, как частота разводов может влиять на риск сердечных приступов или острого инфаркта миокарда. 

Для исследования Меттью Дюпре (Matthew Dupre) с соавторами проанализировали данные 15827 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 80 лет, которые состояли в браке. Участники оценили свое семейное положение и общее состояние здоровья. В начало исследования около 14% мужчин и 19% женщин были разведены, а около трети участников развелись за 18-летней период наблюдения.

Результаты анализа показали, что женщины, которые были разведены, подвержены высокому риску сердечного приступа, чем женщины, которые постоянно находились в браке. Интересно то, что исследователи обнаружили, что женщины, которые снова вышли замуж после развода, имели еще более высокий риск инфаркта, чем постоянно замужние женщины. А у женщин, которые прошли через два или более разводов, риск инфарктов увеличивался почти в два раза.

Мужчины, которые развелись, имели одинаковый риск инфарктов с мужчинами, которые жили в браке. Тем не менее, ученые обнаружили, что мужской риск сердечного приступа вырастает после двух или более разводов. Исследование также показало, что, по сравнению с женщинами, мужчины, вступившие в новый брак, имеют более низкий риск сердечного приступа.

Основываясь на своих выводах, Дюпре заключает, что «развод является значимым фактором риска при остром инфаркте миокарда».

Подробнее в научной статье:

Dupre M. E. et al. Association between divorce and risks for acute myocardial infarction //Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes. – 2015. – Т. 8. – №. 3. – С. 244-251.