Исследователи связывают вспышку кори с недостаточной вакцинацией

корь, вакцинация
«Этот предварительный анализ показывает, что несоблюдение вакцинации виновно во вспышке кори в 2015 году», — считают исследователи.

Быстрое распространение кори означает отсутствие или неполную вакцинацию людей восприимчивых к инфекции. Исследователи считают, что это связано с неоптимальной вакцинацией среди населения. 

С 1 января по 13 марта 2015 года 176 человек из 17 разных штатов и округа Колумбия сообщили о коревой инфекции. Большинство из этих случаев произошли в Калифорнии, хотя некоторые из них были в Нью-Йорке и Пенсильвании.

Большинство из этих случаев (74%) связаны с вспышкой, которая началась в декабре 2014 года. В 2014 году было зарегистрировано рекордное количество случаев заболевания корью в США – 644 случаев из 27 различных штатов. Наибольшее число случаев кори было в США в 2000 году.

«Учитывая высокую инфекционную природу кори, темпы вакцинации должны составлять 96-99%, чтобы предотвратить будущие вспышки», — пишут авторы.

Тем не менее, результаты исследования показывают, что уровень вакцинации среди населения составляет меньше 86%, а возможно, даже 50%. 

«Этот предварительный анализ показывает, что несоблюдение вакцинации виновно во вспышке кори в 2015 году», — считают исследователи.

Люди не застрахованы от заразных болезней, но когда большое количество людей защищены от инфекции, то существует мало возможностей для ее распространения. 

Распространение кори можно избежать, если вовремя сделать прививку КСК (корь, свинка и краснуха). Одна доза вакцины на 93% эффективна в предотвращении болезни, а две дозы примерно на 97%.

Однако многие люди не получают прививки. Религиозные верования и личные опасения, что вакцина небезопасна для детей, способствовали недостаточному охвату прививками среди населения.

«Очевидно, что уровень вакцинации становится ниже необходимого порога для поддержания коллективного иммунитета, и, таким образом, это вызывает большой риск для населения», — заключают авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Majumder, Maimuna S.; Cohn, Emily L.; Mekaru, Sumiko R.; Huston, Jane E.; Brownstein, John S. (2015) Substandard Vaccination Compliance and the 2015 Measles Outbreak // JAMA Pediatrics