МРТ поможет в прогнозировании результатов лечения церебрального паралича

МРТ, детский церебральный паралич
«В данное время, мы не можем точно сказать, каким пациентам с ДЦП, терапия с ограничением движения будет полезной», — говорит профессор Рави Менон (Ravi Menon). «Мы должны найти эффективные биомаркеры, которые помогали бы нам определить больных для лечения с ограничением движения».

Чтобы восстановить движение в парализованных конечностях у детей с церебральным параличом (ДЦП), используют метод ограничения движения в суставах. Тем не менее, данная методика не всегда эффективна. Исследователи из университета Western утверждают, что функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ) может помочь предсказать, для каких пациентов данная методика будет эффективной. 

Исследование было опубликовано в журнале Child Neurology.

«В данное время мы не можем точно сказать, каким пациентам с ДЦП терапия с ограничением движения будет полезной», — говорит профессор Рави Менон (Ravi Menon). «Мы должны найти эффективные биомаркеры, которые помогали бы нам определить больных для лечения с ограничением движения».

В данном исследовании приняли участие семь детей с гемиплегическим церебральным параличом. В ходе исследования ученые обнаружили достоверные изменения в головном мозге после проведения лечения с ограничением движения, которые проявлялись после успешной терапии.

«Глядя на эти изменения, мы смогли определить, как нейроны головного мозга выглядят в исходном состоянии и после проведения данной терапии. С помощью МРТ мы смогли увидеть неврологическую основу клинического улучшения», — добавляет соавтор исследования Кэтрин Мэннинг (Kathryn Manning). 

Исследователи надеются, что МРТ поможет больным с ДЦП выбрать эффективный метод лечения и облегчить работу медицинским работникам.

Подробнее в научной статье:

Manning, Kathryn Y.; Fehlings, Darcy; Mesterman, Ronit; Gorter, Jan Willem; Switzer, Lauren et al. (2015) Resting State and Diffusion Neuroimaging Predictors of Clinical Improvements Following Constraint-Induced Movement Therapy in Children With Hemiplegic Cerebral Palsy // J Child Neurol – p. 0883073815572686