Плохое питание может привести к болезни Альцгеймера или Паркинсона

питание, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона
«Идея заключается в создании мобильного приложения, для того чтобы пациент мог постоянно измерять уровень глюкозы в крови без прокалывания пальца», – заключает автор исследования.

Диабет и неправильное питание являются фактором риска для развития болезни Альцгеймера или Паркинсона, предупреждает Сэмюэл Тревино Мора (Samuel Treviño Mora) из Мексики.

Ученые воспроизвели питание человека на биологических моделях с различными генетическими условиями. В течение нескольких лет исследователи наблюдали за грызунами в лаборатории. Им давали пищу высокой калорийности и с высокой концентрацией глюкозы, в результате чего у них развился диабет. У животных ученые изучили метаболические расстройства в организме, уровень триглицеридов, резистентность к инсулину, ожирение и избыточный вес, который возникает при диабете II типа.

Изучая влияние на головной мозг, исследователи выявили воспаление и нейродегенерацию в гиппокампе и коре головного мозга – важные области, отвечающие за краткосрочную и долгосрочную память.

Животные позволяют прогнозировать развитие заболеваний. Месяц жизни для грызунов эквивалентен в среднем семи годам жизни человека. У человека  только в период от 7 до 14 лет может происходить дегенерация нейронов и возникать хроническое воспаление, оба из которых влияют на развитие познавательных процессов.

У ребенка, который растет с избыточным весом или страдает ожирением, может начаться развитие диабета, когда он достигает подросткового возраста. Тревино Мора говорит, что детское ожирение влияет на обучение и ухудшение памяти и, в долгосрочной перспективе, может вызвать болезнь Альцгеймера.

На основе углеводной диеты изменяются условия функционирования мозга у людей; когда нет энергетического баланса, организм начинает терять регулирование и генерировать патологии, такие как болезнь Альцгеймера.

В настоящее время Тревиньо Мора работает над созданием сотового устройства, которое будет измерять уровень глюкозы без образца крови. Ученый работает над созданием датчиков, которые записывают электрическое напряжение, создаваемое потоком глюкозы на коже, которые включены в устройство в виде кольца.

«Идея заключается в создании мобильного приложения, для того чтобы пациент мог постоянно измерять уровень глюкозы в крови без прокалывания пальца», – заключает автор исследования.