Разумный подход в генной инженерии

генная инженерия

«Учитывая скорость, с которой развивается генная инженерия, мы пришли к выводу, что существует необходимость для обсуждения достоинств и риска изменений в геноме человека», — пишут авторы исследования.

Предупреждения о злоупотреблении методами генной инженерии были заявлены много раз с момента создания данной технологии в 1970-х годах. Тем не менее, технологии исправления генетических дефектов не были легкими в использовании. Ученые пишут об ограничении в развитии и внедрении простого, недорого и эффективного метода генной инженерии, известного как CRISPR-Cas9. 

«Простота системы CRISPR-Cas9 позволяет любому исследователю со знанием молекулярной биологии изменить геном, делая возможным провести много экспериментов», — объясняют они.

Дженнифер Доудна (Jennifer Doudna) пишет: «Надо начать обоснованное обсуждение использования технологии генной инженерии. Мы рекомендуем принимать немедленные меры к тому, чтобы применение генной инженерии выполнялось безопасно и этично».

В настоящее время CRISPR-Cas9 используется, чтобы исправить последовательность ДНК у животных и в тканях, созданных из стволовых клеток. Ожидается, что эти технологии могут успешно применяться у людей.

Тем не менее, авторы обеспокоены тем, что изменения в клетках зародышевой линии в сперме или яйцеклетке могут передаваться потомству и иметь непредвиденные последствия, так как наши знания о генетике человека по-прежнему ограничены.

«Необходимо осуществлять контроль над человеческой наследственностью, и именно поэтому мы поднимаем этот вопрос», — сказал соавтор исследования доктор Дэвид Балтимор (David Baltimore). «А пока мы не знаем о последствиях изменений наследственности, даже у одного человека».

Подробнее в научной статье:

David Baltimore, et al. A prudent path forward for genomic engineering and germline gene modification //Science – 2015