Ученые считают, что смертность от почечной недостаточности можно значительно сократить

почечная недостаточность, диализ
«Мы уверены, что существующая инфраструктура могла бы использовать многие профилактические и лечебные мероприятия против острой почечной недостаточности», — утверждает профессор Равинда Мехта (Ravindra Mehta) из университета Калифорнии в Сан-Диего.

Новое исследование, опубликованное в журнале The Lancet, считает, что можно предотвратить случаи смерти от острой почечной недостаточности. Около 13 миллионов человек по всему миру каждый год страдают от почечной недостаточности, что вызывает 1700000 смертей в год.

Острая почечная недостаточность – это серьезное заболевание, которое вызывает резкое и быстрое снижение функции почек и может привести к хронической болезни почек и терминальной стадии почечной недостаточности. Лечение этих осложнений, в том числе диализ и трансплантация, – очень дорогое удовольствие.

Большинство пациентов могли бы избежать смерти, вызванной почечной недостаточностью, но в странах с низким и средним уровнем дохода это заболевание часто поражает молодых и здоровых людей и связано с инфекциями, такими как малярия. В настоящее время эти страны не имеют достаточных ресурсов для диагностики и лечения острой почечной недостаточности, а ведь в большинстве случаев ее можно было бы предотвратить. Если заболевание выявлено на ранней стадии, то оно поддается лечению в течение 1-2 недель с помощью недорогого перитонеального диализа, который не требует электричества или воды.

«Мы уверены, что существующая инфраструктура могла бы использовать многие профилактические и лечебные мероприятия против острой почечной недостаточности», — утверждает профессор Равинда Мехта (Ravindra Mehta) из университета Калифорнии в Сан-Диего.

Ученые подсчитали, что только половина людей, нуждающихся в диализе или трансплантации для лечения почечной недостаточности, ее получили. Эта оценка показывает, что около 2,3 млн. людей умерли преждевременно по причине неполучения жизненно необходимого лечения. 

«Высокая стоимость современных методов диализа ($ 20 000-100 000) является недоступной для большинства людей, которые в нем нуждаются», — говорит ведущий автор профессор Владо Перкович (Vlado Perkovic).

Ученые обнаружили, что 2 620 000 человек прошли лечение с помощью диализа или трансплантации почки в 2010 году, 92,8% этих пациентов живут в странах с высоким или среднем уровнем дохода. Тем не менее, они также подсчитали, что 4 900 000 и 9 700 000 пациентов во всем мире нуждались в этих мероприятиях.

«Эти люди могли бы быть живы, но умерли преждевременно, так как лечение было для них недоступно», — говорится профессор Перкович. «Если мы сможем разработать доступный диализ с низкими эксплуатационными расходами, работающий на солнечной энергии, используя местные источники воды, то гораздо больше людей получат доступ к лечению, и миллионы жизней будут спасены».

Подробнее в научной статье:

Mehta, Ravindra L; Cerdá, Jorge; Burdmann, Emmanuel A; Tonelli, Marcello; García-García, Guillermo et al. (2015) International Society of Nephrology’s 0by25 initiative for acute kidney injury (zero preventable deaths by 2025): a human rights case for nephrology // The Lancet