Ученые выявили, что оральные контрацептивы нового поколения чаще вызывают тромбоэмболию

венозная тромбоэмболия, ВТЭ, оральные контрацептивы
Ученые выявили, что оральные контрацептивы нового поколения чаще вызывают тромбоэмболию

Контрацептивы нового поколения увеличивают риск развития тромбозов, по сравнению с предыдущими поколениями контрацептивов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The BMJ

В своем исследовании ученые продемонстрировали, что оральные контрацептивы повышают риск развития тромбоза примерно в 2,5 раза, однако контрацептивы нового поколения повышают данный риск до 3,6-4,3 раз. 

Новые препараты содержат новый вид прогестина норстероидного ряда (гестоден и дезогестрел), которые увеличивают риск развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ), в отличие от препаратов, содержащих гестагены старшего поколения – левоноргестрел и этинилэстрадиол.

Ежегодно частота встречаемости ВТЭ у 10 000 женщин от оральных контрацептивов – 6 случаев при использовании этинилэстрадиола и норгестимата, а при применении дезогестрела и ципротерона – 14 случаев. 

В общей сложности, это означало, что при применении женщинами оральных контрацептивов нового поколения риск развития ВТЭ был у них выше в 1,5 – 1,8 раз, в отличие от женщин, которые принимали контрацептивы предыдущего поколения. 

Авторы исследования подчеркивают, что оральные контрацептивы являются очень безопасными средствами и в своей работе просто хотели изучить побочные действия контрацептивов нового и предыдущего поколения. По мнению авторов исследования, трехкратное увеличение риска развития ВТЭ у женщин, принимающих контрацептивы, намного меньше, чем десятикратное увеличение риска ВТЭ во время беременности. 

По данным авторов исследования, около 9% всех женщин используют оральные контрацептивы. В развитых странах эта доля составляет 18% женщин, в Великобритании (где проходило исследование) – 28%. 

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали женщин, возраст которых составлял 15-49 лет. Кроме ВТЭ учитывались и другие факторы риска. Ученые подчеркивают, что так как исследование было обсервационное, нельзя точно определить причинно-следственную связь.


Подробнее в научной статье:

Vinogradova, Yana; Coupland, Carol; Hippisley-Cox, Julia (2015) Use of combined oral contraceptives and risk of venous thromboembolism: nested case-control studies using the QResearch and CPRD databases // BMJ – vol. 350 (may26_13) – p. h2135