Сладкие напитки повышают факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

сладкие напитки, сердечно-сосудистые заболевания

Сладкие напитки с низким, средним и высоким содержанием фруктозы кукурузного сиропа значительно увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, даже после потребления в течение только двух недель, сообщают исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе.

Исследование продемонстрировало прямую взаимосвязь между количеством сахара в напитках и увеличением факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Эти результаты ясно показывают, что люди крайне чувствительны к вредному воздействию избыточного сахара в широком диапазоне уровней потребления», — сказал Кимбер Стэнхоуп (Kimber Stanhope), ведущий автор исследования.

85 участников, в том числе мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет, были разделены в четыре группы. В течение 15 дней исследования они потребляли напитки, подслащенные фруктозой кукурузного сиропа, эквивалентной 0 процентам, 10 %, 17,5 %, или 25 % от общего объема ежедневных потребностей в калориях.

Контрольная группа пила напитки без сахара, подслащенные аспартамом, это искусственный подсластитель. В начале и в конце исследования ученые использовали почасовой забор крови для мониторинга изменений в уровне липопротеидов, триглицеридов и мочевой кислоты. Все они являются показателями риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Факторы риска увеличивались, когда доза с содержанием фруктозы кукурузного сиропа увеличивалась. Даже у участников, которые потребляли минимальную дозу фруктозы, циркулирующая концентрация холестерина-липопротеинов низкой плотности и триглицеридов увеличивалась.

Исследователи также обнаружили, что липиды / липопротеины были выше у мужчин, чем у женщин, независимо от увеличения веса тела.

Подробнее в научной статье:

Stanhope K. L. et al. A dose-response study of consuming high-fructose corn syrup–sweetened beverages on lipid/lipoprotein risk factors for cardiovascular disease in young adults //The American journal of clinical nutrition. – 2015. – Т. 101. – №. 6. – С. 1144-1154.